ЗВР Беларуси с начала года выросли на 20,5%

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентральное хранилище Национального банка Беларуси
Центральное хранилище Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным на 1 августа золотовалютные резервы республики составляли 8,6 миллиарда долларов.

МИНСК, 7 авг - Sputnik. Золотовалютные резервы Беларуси с января по июль выросли на 20,5%, или более чем на миллиард долларов, сообщили в пресс-службе Нацбанка республики.

Согласно планам правительства и Нацбанка, размер золотовалютных резервов Беларуси к концу года должен составлять не менее 7,1 миллиарда долларов. На данный момент план республика "перевыполняет".

Доллары США - Sputnik Беларусь
Госдолг Беларуси стал меньше на 1 миллиард долларов

Так, на 1 августа ЗВР Беларуси составили более 8,6 миллиарда долларов в эквиваленте. За июль они выросли еще на 337,1 миллиона долларов – или на 4,1%.

За январь-июль золотовалютные резервы Беларуси выросли на 20,5% – более чем на миллиард долларов в эквиваленте. На текущий момент ЗВР в республике являются максимальными с августа 2013 года.

В минувшем июле правительством и Национальным банком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 500 миллионов долларов.

Увеличению ЗВР способствовала покупка валюты Нацбанком, поступление инвалюты в бюджет, в том числе от экспортных пошлин на нефть и нефтепродуктов, а также поступление средств от продажи Минфином облигаций в иностранной валюте.

Лента новостей
0