Курс доллара растет после решения ФРС о снижении ставки

© Pixabay / pasja1000Доллары, архивное фото
Доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоимость американского доллара растет как к белорусскому рублю, так и к иным мировым валютам.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Доллар дорожает утром в четверг после решения Федеральной резервной системы (ФРС) о снижении базовой процентной ставки.

ФРС накануне снизила базовую процентную ставку до 2–2,25%. Это произошло впервые за десять лет, цель такого шага – укрепление американской экономики. Однако в ФРС подчеркивают: снижение ставки – не сигнал о "смягчении" денежно-кредитной политики.

Доллары США - Sputnik Беларусь
Госдолг Беларуси стал меньше на 1 миллиард долларов

После снижения ставки стоимость доллара пошла вверх. Так, утром в четверг на азиатских торгах "американец" укрепляется ко всем мировым валютам, включая евро и фунт стерлингов. Его курс по отношению к европейской валюте и вовсе достиг двухлетнего максимума.

Дорожает доллар и в Беларуси, однако пока не так значительно: в первые минуты торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) он прибавил чуть менее копейки и достиг уровня в 2,0448 рубля. Курс евро снижается на 0,4 копейки – до 2,2644.

Торги на БВФБ продлятся до часа дня, после чего Национальный банк Беларуси установит официальные курсы валют на пятницу.

Читайте также:

Лента новостей
0