Лукашенко о биотехнологиях: вроде бы этот процесс пошел

© Photo : Пресс-служба Президента РБСовещание у президента Александр Лукашенко по вопросу организации высокотехнологичного агропромышленного производства
Совещание у президента Александр Лукашенко по вопросу организации высокотехнологичного агропромышленного производства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед Белорусской национальной биотехнологической корпорацией стоит задача не только создать новую отрасль и обеспечить внутренний рынок высококачественной продукцией, но и выйти на внешние рынки.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Белорусская национальная биотехнологическая корпорация – это начало развития в стране новой отрасли экономики, заявил глава государства после доклада о реализации инвестиционного проекта.

РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах - Sputnik Беларусь
Новый метод борьбы с раком используют в детском онкоцентре Беларуси

По словам Александра Лукашенко, когда было принято решение создать БНБК, перед ней поставили задачу производить и экспортировать продукцию, которая сможет конкурировать на внешних рынках. В совокупности это даст возможность сократить импорт и уменьшить количество посредников.

"Кстати, специалисты меня информируют, что вроде бы этот процесс пошел", – сказал он.

Для реализации проекта использовались заемные средства Китая на приемлемых условиях. Согласно планам, объекты будут строиться поочередно, чтобы определить, какие объемы сырья нужны и как реализовывать продукцию.

"Поэтому наращивать производство надо постепенно. До полного завершения строительства действующие заводы уже будут выпускать продукцию и приносить прибыль", – отметил Александр Лукашенко.

В следующем году начнет работу производство комбикормов и зернохранилище, а еще через год будет полностью выстроена технологическая цепочка.

Работа генетика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Генетики создали базу ДНК белорусских долгожителей

"Практически БНБК – это начало развития в стране биотехнологической отрасли, что больше всего меня и привлекает", – подчеркнул глава государства.

По его мнению, высокие технологии – это не только IT-парк, космические технологии, атомная электростанция, "но и биотехнологии".

Александр Лукашенко еще раз обратил внимание, что важнейшим вопросом остается сбыт готовой продукции, потому, что спрос на данную продукцию есть и в Беларуси, и за границей.

"Цена вопроса – эффективность нашего сельскохозяйственного производства и прежде всего животноводства", – подчеркнул он.

Лента новостей
0