Украина взялась за белорусские спички: начато антидемпинговое расследование

© Photo : БорисовдревБелорусские спички
Белорусские спички - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мае текущего года Украина уже обложила антидемпинговыми пошлинами белорусский цемент.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Антидемпинговое расследование в отношении поставок белорусских спичек начато на Украине, сообщило Министерство экономического развития и торговли страны.

Работа цементного завода - Sputnik Беларусь
Украина вводит антидемпинговые пошлины на белорусский цемент

По данным ведомства, в начале июля в министерство от одного из украинских предприятий поступила жалоба с требованием провести расследование импорта спичек, произведенных в Беларуси и РФ.

В Минэкономразвития отметили, объем поставок спичек из этих стран в Украину за последние два года вырос почти на 1,2%. Всего же за прошлый год белорусские и российские производители данного товара ввезли в Украину спичек более чем 3 миллиона долларов США.

При этом белорусские спички ввозились в Украину по экспортной цене, которая была 22% меньше, чем стоимость их реализации в Беларуси.

"Учитывая это, межведомственная комиссия по международной торговле решила начать антидемпинговое расследование в отношении импорта спичек из Беларуси", – рассказали в министерстве.

Как ранее сообщил Sputnik, в мае текущего года Украина ввела антидемпинговые пошлины в размере 57% в отношении цемента, поступающего в страну из Беларуси. Тогда комиссия определила, что доли импорта цементных клинкеров и портландцемента из республики постоянно росли, что может свидетельствовать о намерении Беларуси и в дальнейшем увеличивать поставки по заниженным ценам.

Лента новостей
0