Вопрос о компенсации Минску за инцидент в "Дружбе" прорабатывается – МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Работу по урегулированию ситуации с российской стороны координируют Минэнерго и "Транснефть".

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Вопрос о компенсации Минску из-за попадания некондиционной нефти в нефтепровод "Дружба" прорабатывается, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Беларусь
МИД России: едва ли корректно говорить о "компенсации" за налоговый маневр

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Из-за инцидента пришлось приостановить прокачку сырья, однако проблема была решена в сжатые сроки.

"В настоящее время продолжается работа по урегулированию ситуации с попаданием некондиционной нефти в магистральный нефтепровод "Дружба". Соответствующие усилия с российской стороны координируют Минэнерго России и ПАО "Транснефть", – сообщил Карасин.

При этом, как добавил замглавы МИД России, "вопрос о компенсации также находится в стадии рассмотрения, поэтому говорить о конкретных деталях пока преждевременно".

Прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии в течение мая. С 1 июля компания "Транснефть" возобновила поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в полном объеме.

Лента новостей
0