Матвиенко попросила губернаторов России и Беларуси "рассказать о наболевшем"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Форуме регионов в преддверии пленарного заседания проходит встреча спикеров верхних палат парламентов двух стран с главами регионов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл – Sputnik. Настораживает тенденция снижения взаимного товарооборота между нашими странами за первые пять месяцев, сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин примут участие в Форуме регионов Беларуси и России

По ее словам, сегодня региональное сотрудничество набирает обороты и вносит свой вклад в развитие отношений между странами. Товарооборот между Россией и Беларусью достиг 35 миллиардов долларов.

"Есть настораживающие тенденции – за пять месяцев этого года он немного снизился", – обратила внимание спикер.

По ее мнению, за этот год сделано многое по реализации договоренностей предыдущего форума. Большая часть товарооборота лежит на регионах.

"В этом году тема форума – культурное пространство, что не менее важно", – отметила Валентина Матвиенко.

Эта сфера формирует фундаментальное понимание нашей дружбы, отметила она. Спикер обратилась к главам регионов и спросила, что им мешает развивать отношения в сфере экономики, бизнеса и инвестиций.

"Прошу прямо – все, что наболело, где не получается", – обратилась спикер к главам регионов с просьбой обрисовать накопившиеся проблемы.

Шестой Форум регионов Беларуси и России проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июля. В рамках мероприятий ожидается подписание соглашений на крупные суммы, а также обсуждение разных аспектов укрепления сотрудничества двух стран.

Читайте также:

Лента новостей
0