Рост ВВП в Беларуси замедлился до 0,9%

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом ранее правительство страны планировало, что в первом полугодии 2019-го экономика Беларуси должна была показать рост на 1,8%.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Рост внутреннего валового продукта в Беларуси в первом полугодии замедлился до 0,9%, сообщил в среду Национальный статистический комитет республики.

Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВВП Беларуси в 2019 году превысит 60 миллиардов долларов

"Объем ВВП в текущих ценах составил 60,3 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах 100,9% к уровню первого полугодия 2018 года", – говорится в сообщении Белстата.

Индекс-дефлятор ВВП (ценовой индекс для измерения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период) в первом полугодии текущего года по отношению к аналогичному периоду 2018-го составил 106,9%.

Рост ВВП в январе-мае был зафиксирован на уровне 1%, а в январе-апреле – 1,4%. При этом ранее правительство страны планировало, что в первом полугодии 2019-го экономика Беларуси должна была показать рост на 1,8%.

В начале июля в Минэкономики заявили, что снижение темпов роста ВВП страны во многом связано с поступлением в Беларусь в конце апреля текущего года некачественной нефти.

Лента новостей
0