"Грязную" нефть российские НПЗ принимали еще до проблем с "Дружбой"

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известно, что загрязненное хлоридами сырье попало на НПЗ "Лукойла" и "Роснефти", на последнем это привело к порче оборудования.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Еще до того, как загрязненная нефть попала в нефтепровод "Дружба", она также поступила на НПЗ компании "Лукойл", передает газета "Коммерсант".

Этот случай, по информации издания, произошел в первой половине апреля – НПЗ, который расположен в Волгограде, столкнулся с ростом концентрации примесей в нефти. В связи с этим нефтяники обратились к оператору – компании "Транснефть-Приволга".

ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь
"Гомельтранснефть Дружба" очистила трубу от загрязненной российской нефти

Ситуацию прокомментировали и в "Лукойле", и в "Транснефти". Превышение хлорорганических соединений было зафиксировано в партии черного золота, однако это никак не связано с проблемами поставок по "Дружбе", подтвердил советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

В компании "Лукойл" пояснили, что среднесуточные показатели в итоге не вышли за пределы нормы и какого-то влияния на работу НПЗ "грязная" нефть не оказала.

Ранее сообщалось о том, что загрязненное сырье попало еще на один НПЗ – Куйбышевский, предприятие принадлежит "Роснефти". Туда нефть с превышением хлорорганики поступала с 12 по 17 апреля, это привело к порче оборудования. СК РФ возбудил уголовное дело по этому факту.

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина прекратили принимать нефть 24-25 апреля. В течение следующего месяца прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. По факту загрязнения СК России возбудил уголовное дело. Беларусь планирует получить от российской стороны компенсацию за убытки, понесенные в результате ЧП. В начале июля в Минэкономики республики заявили, что в мае рост ВВП страны замедлился из-за поставок некачественной нефти.

Читайте также:

Лента новостей
0