Дочь основателя "Настюши" Анастасию Пинкевич признали банкротом

© PixabayКалькулятор и деньги
Калькулятор и деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ее отец Игорь Пинкевич в настоящее время находится под стражей: в августе 2017 года он был арестован по подозрению в мошенничестве при возведении жилого комплекса "Царицыно".

МИНСК, 5 июл – Sputnik. Арбитражный суд Москвы признал банкротом дочь бывшего руководителя и основного владельца зерновой компании "Настюша" Игоря Пинкевича Анастасию Пинкевич, об этом сообщает издание "РИА Новости".

Долги "Настюши"

Первая процедура банкротства в отношении Анастасии Пинкевич была запущена в минувшем ноябре по заявлению группы компаний "Настюша". На тот момент ее долг составлял чуть меньше 19 миллионов российских рублей. Тогда суд открыл в отношении должницы процедуру реализации имущества.

Реклама советского автомобиля ЗАЗ-968 - Sputnik Беларусь
Теперь без анекдотов: почему ЗАЗ банкротят за копейки

Арбитражный суд состоялся в пятницу, несмотря на то, что представитель Пинкевич попросил суд отложить заседание. Он рассказал, что Анастасия сейчас находится за пределами России, ее отец – в СИЗО, а мать погибла при невыясненных обстоятельствах. Из-за этого девушка опасается возвращаться. Адвокат также заверил, что она может расплатиться со своими долгами, продав квартиру и часть ювелирных украшений.

В то же время финансовый управляющий Вадим Широков заявил в суде, что к нему с предложением погасить долг никто не обращался, план реструктуризации долга также не был представлен. Представитель "Настюши" призвал разделить тяжелую жизненную ситуацию, которая вызывает сочувствие, и нормы законодательства. По его словам, у "Настюши", которая сейчас находится в состоянии банкротства, тоже есть кредиторы, которые ждут погашения долгов, в том числе по зарплате.

Долг Анастасии Пинкевич перед группой компаний подтвержден вступившим в силу определением арбитража Москвы, который в рамках дела о банкротстве зерновой компании признал недействительным ее трудовой договор с "Настюшей" и обязал вернуть полученные по этому договору средства. Суд установил, что дочь супругов Пинкевичей, которым принадлежало по 35,5% "Настюши", фактически не работала в компании, однако при этом ее оклад с сентября 2014 года составлял 1 миллион российских рублей в месяц.

Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беглый российский банкир задержан белорусскими пограничниками

Арбитражный суд Москвы в феврале текущего года признал зерновую компанию "Настюша" банкротом и оценил ее долги примерно в 36 миллиардов российских рублей.

Хлеб и стройка

Глава компании Игорь Пинкевич основал свой бизнес в Минске, но в 2001 году переехал в Москву и за это время стал крупнейшим в столице РФ хлебопроизводителем. Бизнесмен был задержан в августе 2017 года по подозрению в мошенничестве при возведении одной из структур "Настюши" – жилого комплекса "Царицыно".

Задержка строительства, а также выявленная инспекцией пропажа 20 миллиардов рублей и послужили поводом для ареста. Число обманутых участников долевого строительства ЖК "Царицыно" составляет порядка шести тысяч человек. В данный момент Пинкевич находится под стражей.

Группа компаний "Настюша" – крупная российская сельскохозяйственная и пищевая структура, которой принадлежит ряд активов в РФ и Казахстане. В частности, ей подконтролен "Мельничный комбинат в Сокольниках" и ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов", занимающиеся производством муки, а также несколько хлебобулочных комбинатов в Москве и Подмосковье.

Лента новостей
0