Нацбанк заказал дочеканку белорусских монет в Москве

© SputnikРублевая монета
Рублевая монета - Sputnik Беларусь
Подписаться
При выборе монетного двора, по словам представителя Нацбанка, исходили в первую очередь из требований качества, а также стоимости услуги.

МИНСК, 1 июл – Sputnik. Национальный банк Беларуси впервые с 2008 года разместил заказ на дочеканку монет, сообщил телеканал ОНТ.

Белорусский общественный деятель, политик и экономист Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Радио
Романчук о росте цен после деноминации: до нормальности еще далеко

Дочеканить двухрублевые белорусские монеты доверили специалистам из Московского монетного двора – филиала акционерного общества "Госзнак".

"Количество производителей, которые могут это делать, в мире достаточно ограничено. Они оборудованы примерно схожим оборудованием, но могут предложить различные условия. Основные требования – это качество в первую очередь и стоимость", – сообщил официальный представитель Нацбанка Александр Тимошенко.

Белорусский заказ стал новым опытом для российских специалистов. Особенность белорусских двухрублевых монет – в их биколорности: эти монеты состоят из двух разных металлов: внутреннего стального диска с медно-никелевым покрытием и наружного кольца с медно-латунным покрытием.

"Каждая монета несет в себе какую-то особенность и изюминку. Это вызывает определенные сложности, но тем не менее мы учимся делать новые изделия", – признался директор Московского монетного двора Константин Крохмаль.

Штемпели, которые помещают в пресс, утверждены Нацбанком. Копии для машин делаются из так называемого маточного образца. Его хранят в капсуле и под сургучными печатями, чтобы обеспечить полную идентичность всех монет.

Отчеканенные двухрублевые монеты упаковывают в пакеты по пять тысяч штук. Таким образом в каждом контейнере весом в 32 килограмма оказывается сумма в 10 тысяч белорусских рублей. Считается, что каждая монета будет служить 10–15 лет, этот срок в несколько раз больше, чем у бумажных купюр.

Металлические монеты были введены в обращение в Беларуси в 2016 году после проведенной деноминации, в результате которой белорусский рубль потерял четыре нуля.

Лента новостей
0