Ляшенко: к 15 августа Беларусь вытеснит всю некачественную нефть

© REUTERS / Vasily FedosenkoМозырский НПЗ
Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам белорусского вице-премьера, в республике в результате форс-мажора оказалось 1,2 миллиона тонн некачественной нефти.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Беларусь полностью вытеснит с территории некачественную нефть к 15 августа, заявил в пятницу в парламенте вице-премьер республики Игорь Ляшенко.

Стенд компании Транснефть - Sputnik Беларусь
Транснефть: "Дружба" заработает в полном объеме с 1 июля

Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов за рубеж – как из-за ограничений в поставках, так и по ряду иных причин. По словам вице-премьера, негативное влияние на работу НПЗ оказывает и "форс-мажор с качеством нефти".

По словам Ляшенко, в результате ситуации с поставками некачественной нефти на территории Беларуси находилось 1,2 миллиона тонн "грязного" сырья.

"Оперативно разработана и согласована дорожная карта по замещению на территории Беларуси некачественной нефти", - отметил Ляшенко и добавил, что полностью вытеснить "грязное" сырье республика должна к 15 августа.

По данным на 26 июня, добавил вице-премьер, с территории Беларуси в сторону станции "Унеча" было вытеснено уже 705,2 тысячи тонн ненадлежащего качества, с замещением ее сырьем, соответствующим стандартам.

Оценка потерь Беларуси в связи с этой ситуацией будет дана позже.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск не видит рисков для бюджета из-за ситуации с грязной нефтью из России

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина прекратили принимать нефть 24-25 апреля. В течение следующего месяца прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. По факту загрязнения СК России возбудил уголовное дело.

Из-за загрязненной нефти Беларусь вынуждена была приостановить экспорт собственного сырья. "Белнефтехим" планировал возобновить экспорт до конца июня. Кроме того, в концерне говорили, что рассчитывают выполнить свои контрактные обязательства по объемам поставок до конца года.

В связи с поставками загрязненной нефти белорусская сторона получит компенсацию от российской компании "Транснефть", заявлял ранее первый заместитель руководителя аппарата правительства России Сергей Приходько. Однако фактическая сумма будет определена "по итогам 2019 года с учетом реальных объемов поставок нефти в Беларусь и ее транзита через белорусскую территорию".

Лента новостей
0