Соглашение о свободной торговле услугами могут заключить 8 стран СНГ

© Photo : Пресс-служба Исполкома СНГПредставитель департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко
Представитель департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом официальный Минск констатирует наличие разногласий в работе над этим документом.

МИНСК, 21 июн – Sputnik. Проект Соглашения о свободной торговле услугами, в обсуждении которого участвуют восемь государств СНГ, может быть согласован до конца года, заявил журналистам в Минске заместитель директора департамента экономического сотрудничества исполкома СНГ Андрей Кушниренко перед началом 82-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова - Sputnik Беларусь
Начинать надо с детских технопарков: как СНГ поможет внедрять инновации

"Работа над соглашением идет довольно долго. Уже порядка шести лет. Сейчас вырисовалась схема, которая представляет интерес для всех участников переговоров. В проект соглашения включены главы, посвященные защите, поощрению и развитию инвестиций. И решение, которое будет принято, будет направлено на то, чтобы работу над текстом соглашения завершить к концу года", – заявил Кушниренко.

По его словам, с принятием этого соглашения страны, подписавшие документ, откроют свой рынок инвестиций для других государств-участниц переговоров, будут их так же, как и своих инвесторов.

"Это даст толчок к развитию экономических связей и, главное, производственной и промышленной кооперации", – заявил Кушниренко.

По его словам, документ готовы подписать Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и с определенными оговорками Молдова.

Готовящийся проект соглашения предусматривает механизм взаимодействия, схожий с тем, что существует в ЕАЭС, однако с некоторыми оговорками.

"Здесь будет другой режим, но он то же будет весьма интересен. Фактически это соглашение о взаимодействии стран пятерки и других стран Содружества в области услуг", – пояснил Кушниренко.

Заинтересованность в разработке документа отметил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, при этом он высказал обеспокоенность, что работа над соглашением идет непросто.

"К сожалению, даже несмотря на последнее заседание экономсовета, пока отсутствует однозначно согласованная позиция в отношении целесообразности наличия в проекте соглашения главы "Инвестиции". Хочу подчеркнуть, что для белорусской стороны это принципиальный вопрос. Мы рассматриваем инвестиции в качестве ключевого элемента соглашения, без которого вся конструкция теряет смысл", – заявил Петришенко.

По его словам, подписать полноценное соглашение готовы только государства-члены Евразийского экономического союза, которые уже имеют аналогичный договор в рамках ЕАЭС.

"В этой связи поддерживаю подготовленное исполкомом решение, которым сторонам предлагается четко определиться с целесообразностью ведения дальнейшей работы над проектом соглашения", – сказал Петришенко.

По его мнению, если стороны не готовы подписать полномасштабное соглашение, можно выбрать определенные направления и развивать торговлю услугами в отдельных секторах экономики.

Лента новостей
0