Чистая нефть начала поступать по "Дружбе" в Германию

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время трубопровод работает не на полную мощность, однако в течение нескольких недель ситуация должна полностью нормализоваться.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Чистая нефть начала поступать по трубопроводу "Дружба" на нефтеперерабатывающие заводы в Германии, об этом сообщает местное издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Мозырский НПЗ оценил потери от "грязной" нефти в апреле в $155 млн – СМИ

Первым заводом, получившим чистую нефть в понедельник, стал НПЗ в городе Шведт, акциями этого завода владеют компании Shell и Eni.

Сообщается также, что сырая нефть поступает по основной линии трубопровода из Польши. В настоящее время "Дружба" работает не на полную мощность, однако в течение нескольких недель ситуация должна полностью нормализоваться.

Как заявил ранее вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов, нефтепровод "Дружба" должен заработать в полном объеме с 1 июля. По его словам, компании уже поступали заявки от иностранных заводов.

В апреле в трубопровод "Дружба", по которому нефть поставляется в Беларусь и страны Европы, попало загрязненное сырье. Позже Польша и Украина остановили прием нефти. Прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси в конце мая. В настоящее время идет вытеснение загрязненного сырья с территории республики в хранилища, расположенные в России. Ожидается, что полная очистка нефтепровода займет от шести до восьми месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0