В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Нацбанке презентовали новые образцы белорусских купюр номиналом в 5 и 10 рублей
В Нацбанке презентовали новые образцы белорусских купюр номиналом в 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подделки белорусских рублей, как говорят специалисты, пока находятся на школьном уровне, а вот популярность самых массовых банкнот сыграла с ними "злую шутку". Как изменился дизайн и защита "новых" денег, разбирался Sputnik.

Сегодня после серьезной проверки службы безопасности с просмотром паспортов и рамкой металлодетектора в центральном денежном хранилище Национального банка журналистам презентовали новые образцы белорусских купюр номиналом в 5 и 10 рублей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Нацбанке презентовали новые образцы белорусских купюр номиналом в 5 и 10 рублей
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
В Нацбанке презентовали новые образцы белорусских купюр номиналом в 5 и 10 рублей

Специалисты не только рассказали о том, как изменились деньги внешне и внутренне, но и поведали об их художественной и культурной связи с историей Беларуси, потому что каждый номинал связан с отдельным регионом страны, такова концептуальная задумка банкиров.

Главная задача – сделать новые купюры узнаваемыми в глазах белорусов – у Национального банка, как убедился воочию корреспондент Sputnik Станислав Андросик, оказалась успешно выполненной. Если рядовому обывателю не рассказать, что в деньгах изменилось внешне, не говоря уже о защите, то он не сразу обратит внимание на новинки дизайна.

Самые популярные деньги

С сегодняшнего дня в Беларуси введены в обращение обновленные банкноты 2019 года выпуска, рассказал начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Сергей Гайко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБанкноты 5 и 10 рублей занимают порядка 40% от всех находящихся в обращении
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Банкноты 5 и 10 рублей занимают порядка 40% от всех находящихся в обращении

По его словам, сейчас в нашей стране находятся в обращении семь номиналов банкнот и восемь номиналов монет. При этом основной удельный вес в денежном обращении приходится на банкноты 5, 10, 20 и 50 рублей. Получается, что 100 рублей занимают незначительную долю в денежном обращении, а 200 и 500 и вовсе практически отсутствуют.

"Банкноты 5 и 10 рублей занимают порядка 40% от всех находящихся в обращении. Сегодня они популярны в банковской системе", – констатировал Сергей Гайко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Сергей Гайко
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Сергей Гайко

Обновленные банкноты выпустили на российском предприятии "Гознак" в Перми. Интересно, что старые деньги печатали в Великобритании. Когда прошла деноминация, стало известно, что выпуск денег обходился приблизительно в 1-4 евроцента за купюру.

В Нацбанке заверили, что изготовление денег на "Гознаке" очень комфортно для белорусской стороны и на выгодных условиях. К тому же, российский производитель выиграл тендер в конкурентных условиях, предложив лучший вариант.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбновленные банкноты выпустили на российском предприятии "Гознак" в Перми
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Обновленные банкноты выпустили на российском предприятии "Гознак" в Перми

Начальник управления пояснил, что банкноты 5 и 10 рублей – самые популярные и у белорусов, и в торговле, и в банках, как для проведения платежей, так и при выдаче сдачи.

"Постоянно увеличивается объем поступления ветхих банкнот данного номинала. Начиная с конца 2017 года их количество выросло в 3 и 2 раза соответственно. С момента проведения деноминации от всего количества поступивших ветхих банкнот их объем составил 46% и 20%. Это еще раз подтверждает популярность использования этих банкнот", – подчеркнул Гайко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбновленные банкноты номиналом 10 белорусских рублей
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Обновленные банкноты номиналом 10 белорусских рублей

В Нацбанке постоянно работают над тем, как увеличить срок службы белорусских денег. Поэтому новые деньги лакированы с двух сторон, а кромка усилена по всему периметру купюры.

"Срок службы новых банкнот будет увеличен примерно в 1,5 раза по сравнению с тем, который сегодня есть. По всем методикам, которые мы используем, срок службы мелких номиналов банкнот мы оцениваем до одного года, средних номиналов – до трех лет и банкноты крупных номиналов – до пяти лет", – рассказал начальник управления.

"Мая краіна – Беларусь"

В последние десятилетия на смену зайчикам и белочкам в оформлении белорусских денег пришли памятники архитектуры. Сейчас семь номиналов банкнот представляют известные исторические здания каждого из регионов страны.

На лицевой стороне банкноты изображены архитектурные сооружения, а на обратной – художественный сплав их отдельных элементов и окружающих деталей.

"Концепция банкнотного ряда соответствует девизу "Мая краіна – Беларусь", – сказала главный специалист управления Светлана Некрасова.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный специалист управления наличного денежного обращения Национального банка Светлана Некрасова
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Главный специалист управления наличного денежного обращения Национального банка Светлана Некрасова

По ее словам, белорусские рубли охватывают историю нашей страны от момента возведения Каменецкой вежи вплоть до строительства Национальной библиотеки.

Защита и дизайн

Написать про то, что с обновленных денег исчезнет подпись председателя правления Нацбанка и вместо 2009 года будет 2019 год, успели практически все СМИ. Поэтому главный специалист управления Александр Терещенко подробно прошелся по новинкам в защите белорусского рубля.

По его словам, перед специалистами Нацбанка при обновлении внешнего вида банкнот стояли три задачи:

  • необходимо было обновить дизайн (привести изображение архитектурных сооружений в соответствие с актуальным видом);
  • нужно было обновить и усилить защитный комплекс (для белорусского рубля защита разрабатывалась более 10 лет назад);
  • банкноты должны быть узнаваемыми и похожими на деньги, введенные в обращение после деноминации 2016 года.

Александр Терещенко даже пошутил, что наверняка многие, первый раз увидев обновленные 5 и 10 рублей, задались вопросом: "А что там вообще поменялось?"

Кстати, официальное название новинок звучит как "обновленные банкноты образца 2009 года номиналом 5 и 10 белорусских рублей 2019 года выпуска".

"К нам поступало много обращений, чтобы мы подписали изображения лицевой стороны. Мы это сделали, и появилась подпись того, что на ней изображено. На 5 рублях – это Каменецкая вежа", – рассказал представитель Нацбанка.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Терещенко рассказал о новинках в защите белорусского рубля
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Александр Терещенко рассказал о новинках в защите белорусского рубля

Интересно, что на обновленных банкнотах уже не будет скрытого изображения. От этого элемента отказались, исходя из того, что его не так просто проверить, а по мере хождения купюры и ее загрязнения это становится еще более проблематично.

Внешний вид купюры практически не претерпел изменений за исключением того, что передвинули немного элемент с кирпичной кладкой, а изображение Каменецкой вежи и вовсе изменилось лишь на уровне микроштрихов.

В новых рублях водяной знак обзавелся еще и филигранным водяным знаком. Говоря простым языком, на фоне водяного знака появляется гораздо более светлый элемент, и в данном случае это цифра 5.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВнешний вид купюры практически не претерпел изменений
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Внешний вид купюры практически не претерпел изменений

"На сегодняшний день изготовить подделку с таким набором водяных знаков – крайне сложная задача. Она возможна только в условиях, приближенных к производству реальной банкнотной бумаги", – заявил Александр Терещенко.

Подлинность легко проверить

Сейчас многие валюты мира в комплексе своей защиты имеют металлизированную нить. Не стал исключением и белорусский рубль, куда она вводится на этапе отлива бумаги. Есть два способа ее применения. Один из них – когда нить скрыта в массе бумаги, как наиболее простой вариант.

В белорусских рублях используется так называемая ныряющая защитная нить. Это значит, что она частично находится в массе бумаги, а частично выходит на поверхность.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСейчас белорусские рубли имеют чуть более толстый слой бумаги по периметру для их укрепления
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Сейчас белорусские рубли имеют чуть более толстый слой бумаги по периметру для их укрепления

"В новых банкнотах она стала немного шире, а значит, более заметная, что упрощает проверку подлинности банкнот", – пояснил главный специалист.

Сейчас белорусские рубли имеют чуть более толстый слой бумаги по периметру для их укрепления, благодаря чему они выглядят так, как будто заключены в рамку. Забавная деталь: оказывается, каждый номинал белорусских банкнот на 4 мм длиннее предыдущего.

Десятирублевая купюра внешне претерпела аналогичные изменения, что и пятирублевая, за исключением изображения Спасо-Преображенской церкви, которая теперь выглядит так, как и в жизни.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБанкноты 5 и 10 рублей - самые популярные и у белорусов, и в торговле, и в банках
В Нацбанке рассказали, зачем напечатали новые 5 и 10 рублей - Sputnik Беларусь
Банкноты 5 и 10 рублей - самые популярные и у белорусов, и в торговле, и в банках

В Нацбанке обращают внимание, что старые купюры не выводятся из оборота, а остаются полноценными платежными средствами. В 2020 году белорусов ждут уже обновленные 20- и 50-рублевые купюры.

Белорусские специалисты отмечают высокую степень защиты рубля и не ожидают всплеска подделок, к тому же, как сказал Александр Терещенко, они зачастую кустарного типа и вообще находятся на "школьном уровне", и их просто обнаружить. Правда, там напомнили по просьбе белорусской милиции, что изготовление денежных подделок влечет за собой уголовную ответственность.

Лента новостей
0