Новак: прокачка чистой нефти по "Дружбе" в сторону Польши начнется 20 мая

© Sputnik / Юрий Стрелец / Перейти в фотобанкОтработка тушения пожара на самом большом нефтяном резервуаре нефтепровода "Дружба"
Отработка тушения пожара на самом большом нефтяном резервуаре нефтепровода Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время продолжается работа по восстановлению нормальной работы нефтепровода "Дружба".

МИНСК, 19 мая — Sputnik. Прокачка чистой российской нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении Польши начнется в понедельник, заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.

Флаги на заправке Белоруснефть - Sputnik Беларусь
В Белнефтехиме рассказали, как обстоят дела с поставками нефти в Европу

"В понедельник начнется прокачка нефти в сторону Польши. Что качается южного направления, там идет нормализация ситуации. В течение нескольких дней ожидаем, что кондиционная нефть поступит на границу Словакии. У нас идет нормальная работа по восстановлению нормальной работы нефтепровода "Дружба", – сказал Новак.

Он также сообщил, что Россия не пересматривала прогноз по добыче нефти на 2019 год из-за ситуации с трубопроводом "Дружба".

"Не пересматриваем. У нас особо проблем нет с добычей, и я думаю, что даже по месяцу будут объемы выровнены с точки зрения добычи по маю", – отметил Новак.

Ранее в воскресенье заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко сообщил, что Минск согласовал и начал реализацию проекта дорожной карты с Москвой по урегулированию ситуации с поставками российской нефти после загрязнения магистрального нефтепровода "Дружба", проект направлен для подписания вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку.

Напомним, в четверг, 16 мая, по итогам переговоров Ляшенко и Козака была достигнута договоренность о создании рабочей группы из восьми человек для оценки фактических убытков из-за ЧП в трубопроводе "Дружба" и способов компенсации.

Проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Беларусь и далее по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила, что принимает меры для быстрого решения проблемы. Качественная нефть из России 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу.

Лента новостей
0