Ущерб из-за ситуации с "Дружбой" могут обсудить вице-премьеры РФ и Беларуси

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация с нефтепроводом "Дружба" будет обсуждаться в четверг на встрече вице-премьеров Беларуси Игоря Ляшенко и России Дмитрия Козака.

МИНСК, 15 мая - Sputnik. Вопрос о компенсации ущерба из-за ситуации с нефтью в трубопроводе "Дружба" может быть обсужден на переговорах вице-премьеров России и Беларуси 16 мая, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь
Ситуацию с нефтепроводом "Дружба" обсудят представители Беларуси и России

"Да-да, но это не проблема, не такая острая проблема", – сказал Козак, отвечая на вопрос о том, будет ли обсуждаться вопрос компенсации ущерба на встрече с белорусским коллегой Игорем Ляшенко.

Встреча вице-премьеров Беларуси Игоря Ляшенко и России Дмитрия Козака пройдет в четверг, 16 мая, в Москве.

Также Козак сообщил, что ничего не знает про отставку главы "Транснефти" Николая Токарева – только то, что в СМИ появились такие сообщения.

"Ничего про это не знаю. Мне сказали вчера вечером, что в СМИ появились (сообщения – Sputnik), мне об этом ничего не известно", – сказал Козак.

Напомним, ранее в среду глава Минэнерго России Александр Новак сказал журналистам, что ущерб от ситуации с нефтепроводом "Дружба" будет определен в течение месяца и что общий ущерб от загрязнения нефти может быть меньше 100 миллионов долларов.

Согласно планам российской стороны, экспорт кондиционной нефти полностью восстановится к концу мая - началу июня.

Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Беларусь по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля, в результате был приостановлен транзит нефти в Европу через Беларусь, Украину и Польшу. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Лента новостей
0