Нацбанк о новом кредите МВФ: надо обсуждать, но процедура не одного дня

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Национальный банк Беларуси
Вход в Национальный банк Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры по предоставлению Беларуси очередного кредита МВФ были приостановлены в 2017-м - у сторон были разные взгляды на тарифы ЖКХ и работу госпредприятий.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Вопрос новой кредитной программы МВФ для Беларуси надо обсуждать, однако эта процедура не одного дня, заявил в пятницу журналистам зампред Нацбанка республики Дмитрий Калечиц.

Беларусь продолжает взаимодействие с Международным валютным фондом (МВФ). В первую очередь, стороны обмениваются информацией о развитии ситуации в экономике. Дополнительных же шагов по взаимодействию с фондом официальный Минск пока не планирует.

Денежные купюры - Sputnik Беларусь
На транспорт и ЖКХ: Беларусь попросила новый кредит у ЕИБ

"Будем смотреть, как развивается ситуация. У нас большой блок вопросов с точки зрения технической помощи, будем работать с ними в части монетарной политики", - высказался зампред регулятора.

Речь о новой кредитной программе для Беларуси со стороны МВФ, по словам Калечица, может идти, однако эта процедура не одного дня.

"Этот вопрос надо обсуждать, надо находить точки сближения во взглядах на развитие экономики, понимание рисков, а также мер, чтобы развиваться дальше", - пояснил он.

Вопрос кредита

Беларусь вела переговоры о предоставлении кредита в размере 3,5 миллиарда долларов США с МВФ с 2015 года. В июле 2017-го переговоры были заморожены со стороны фонда из-за недовольства МВФ политикой республики в сфере тарифов на ЖКХ и оздоровления государственных предприятий.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь попросила у России отсрочку по кредиту на БелАЭС

Официальный Минск отказался резко повышать тарифы на коммунальные услуги. Расходились взгляды Беларуси и МВФ и в том, как надо работать с убыточным госсектором.

Представители МВФ после этого заявляли о том, что "двери всегда открыты". Минфин Беларуси говорил о планах вернуться к переговорам о новом кредите лишь в 2020-2021 годы.

Выплаты правительства и Нацбанка на погашение внешнего и внутреннего долга в 2019 году должны составить около пяти миллиардов долларов. Одновременно перед правительством и регулятором стоит задача не снижать уровень золотовалютных резервов республики ниже отметки в семь миллиардов долларов.

Лента новостей
0