Поставки топлива из РФ обсуждают в Москве

© Sputnik / Валерий МельниковТопливные пистолеты на автозаправочной станции, архивное фото
Топливные пистолеты на автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В качестве компенсации за поставки некачественной нефти Беларусь просит об увеличении индикативного баланса на внутренний рынок.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Беларусь пока не ставила вопрос о выплате компенсации в связи с поставками некачественной российской нефти, заявил журналистам вице-премьер России Дмитрий Козак.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Качественная нефть дойдет до Беларуси 29 апреля

В Москву для обсуждения вопроса некачественной нефти, которая стала поступать в нефтепровод "Дружба" и на Мозырский НПЗ, прибыл председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков. 

"Вопрос о компенсации пока не ставился, ставился вопрос о необходимости увеличить индикативные балансы по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок, идет обсуждение", – цитирует Козака агентство РИА Новости.

По словам вице-премьера РФ, российская сторона в настоящее время оценивает потери белорусских партнеров и объемы, на которые предстоит увеличить поставки моторного топлива на белорусский рынок.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Беларусь по магистральному трубопроводу "Дружба" на юге республики, возникла на прошлой неделе. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Вечером в среду Польша остановила прием нефти из "Дружбы".

Лента новостей
0