Более 150 тонн ввезенных из Беларуси яблок уничтожили в России

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкЯблоки
Яблоки - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фрукты у перевозчиков не было необходимых документов, которые подтверждали бы происхождение яблок и их безопасность для потребителей.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Свыше 150 тонн яблок, нелегально ввезенных в Россию из Беларуси, было уничтожено на спецполигонах в Смоленской области, сообщили в понедельник в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзоре).

Груши, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор: Беларусь выдает "санкционку" за свои яблоки и груши

Девять партий фруктов неизвестного происхождения были задержаны в области сотрудниками таможни, погрануправления ФСБ и правоохранителями. Грузы передали в управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проверки.

"Специалисты Россельхознадзора установили, что во всех случаях яблоки ввозились с территории Беларуси без фитосанитарных сертификатов и иных необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение и безопасность", – сказали в службе.

Там также уточнили, что одна из партий перевозилась "под прикрытием" – по документам в фуре были кухонные принадлежности.

Россельхознадзором было принято решение об уничтожении яблок на двух полигонах, находящихся в Смоленской области.

Как ранее сообщал Sputnik, российская сторона с 12 апреля полностью запретила поставки из Беларуси в РФ яблок и груш, мотивировав это тем, что фрукты реэкспортируются из третьих стран, входящих в санкционный список. Президент Беларуси Александр Лукашенко резко отреагировал на подобный шаг, назвав действия службы введением санкций против республики. После этого в Кремле заявили, что с пониманием относятся к эмоциональным словам главы государства, и заверили, что речь о каких-либо санкциях не идет.

Читайте также:

Лента новостей
0