Почти $1 млрд: в США заключили контракты на строительство стены с Мексикой

© REUTERS / CARLOS JASSOСотрудник федеральной полиции на границе США и Мексики
Сотрудник федеральной полиции на границе США и Мексики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Строительство стены с Мексикой было одним из предвыборных обещаний президента Дональда Трампа, для получения необходимых средств он даже ввел режим чрезвычайного положения.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Министерство обороны США заключило контракты с компаниями на строительство участков стены на границе с Мексикой, говорится в распространенном в среду сообщении ведомства.

Общая сумма сделок составляет 976 миллионов долларов. Строительные работы будут проводить две компании: одна займется границей на территорией штата Аризона, вторая – Нью-Мексико. В первом случае расходы составят 187 миллионов долларов, во втором – 789 миллионов.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Аппетиты растут: Трамп хочет просить у Конгресса 8,6 млрд долларов на стену

Завершение работ по обоим заказам планируется к осени 2020 года.

Ранее в марте исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан одобрил выделение 1 миллиарда долларов для возведения участка стены протяженностью в 91 километр на южной границе США.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в феврале подписал декларацию о введении режима ЧП на границе. Это позволит получить около 6,4 миллиарда долларов, которые предназначались для других целей, при этом минуя разрешение конгресса, который по конституции должен одобрить любые расходы бюджета. Этот шаг вызвал недовольство среди законотворцев, причем даже из числа союзников президента, а решение о введении ЧП уже оспорено в судах некоторых штатов.

Ранее из-за нежелания конгрессменов одобрить траты на строительство в США произошел шатдаун – остановка работы федерального правительства. Он начался в декабре 2018 года и продлился рекордный срок – 35 дней. В конечном итоге Трамп уступил, и бюджет был подписан.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, действующий президент не скрывает, что намеревается участвовать в следующих выборах, которые намечены на 2020 год.

Читайте также:

Лента новостей
0