Аккумуляторный завод под Брестом заработает уже в мае

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНа сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей
На сборочном участке завода по производству аккумуляторных батарей  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Производство, расположенное в свободной экономической зоне "Брест", неоднократно становилось причиной протестов со стороны местного населения.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Аккумуляторный завод будет открыт в мае, сообщил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис на встрече со студентами ПолесГУ, передают местные СМИ.

Что не так с заводом?

Ранее сообщалось, что аккумуляторный завод, расположенный неподалеку от Бреста, выпустит опытную партию продукции уже в марте этого года.
В областном центре регулярно проходят акции протеста местных жителей. Брестчане выражают недовольство тем, что у них под боком будет размещаться производство первого класса опасности.
Как правило, такие акции заканчиваются задержаниями и судами над протестующими горожанами. В Бресте за все время была разрешена местными властями всего одна акция протеста, на которой собралось несколько тысяч брестчан. В настоящее время им постоянно отказывают в согласовании митингов.
В октябре прошлого года корреспондент Sputnik пообщался с жителями близлежащих к аккумуляторному заводу деревень. Оказалось, что люди, чья деревня находится фактически в 800 метрах от завода, недовольны реализацией проекта.

Серьезный инвестиционно-инновационный проект

"Я неоднократно выступал на эту тему и вам сегодня скажу, что завод этот будет открыт уже в мае", – заявил Анатолий Лис на встрече со студентами в Пинске.
По словам председателя Брестского облисполкома, строительство аккумуляторного завода – "это серьезный инвестиционно-инновационный проект, в реализацию которого вложены огромные деньги. Он прошел все экспертизы, включая экологическую".
После чего Лис поспешил заверить собравшихся, что разрешение на строительство не было бы выдано, если бы он влиял на экологию областного центра.
"Сегодня в Польше, Германии такие заводы работают. А мы покупаем там аккумуляторы за валюту. Что мы, глупее их, свои не можем сделать?" – задал он собравшимся риторический вопрос.
Лента новостей
0