Стало известно, какие товары чаще всего продает Беларусь в Россию

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПродажа белорусских продуктов в Москве
Продажа белорусских продуктов в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего Беларусь продает в Россию молока и молочных продуктов, на втором месте - грузовые автомобили.

МИНСК, 29 мар - Sputnik. Национальный статистический комитет Беларуси опубликовал информацию о топ-5 экспортируемых республикой в Россию товарах.

Говядина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия закрывает свой рынок для говядины из Беларуси

Сведения о наиболее популярных товарах, поставляемых из Беларуси в Россию и наоборот, Белстат опубликовал ко Дню единения народов двух стран, который будет отмечаться 2 апреля.

Самые экспортируемые Беларусью в РФ товары в прошлом году - молоко и молочные продукты, их республика продала на 1,568 миллиарда долларов. На втором месте идут грузовые автомобили, сумма поставок составила 886 миллионов долларов.

Мяса и мясных продуктов Беларусь продала на 763,9 миллионов долларов, тракторов и седельных тягачей - на 292 миллиона. Замыкают топ-5 части и принадлежности для автомобилей и тракторов - их Беларусь поставила на 259,4 миллионов долларов.

Среди товаров, импортируемых в Беларусь, преобладает сырая нефть - ее республика поставила из РФ на 6,822 миллиарда долларов. На втором месте по импорту - природный газ (2,690 миллиарда долларов), на третьем - черный металл и изделия из него (2,084 миллиарда).

Также среди наиболее импортируемых из России в Беларусь товаров - легковые автомобили, нефтепродукты, сжиженный газ, двигатели и другие категории.

Читайте также:

Лента новостей
0