Стало известно, кто в Беларуси ответит за финансовую стабильность

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального банка Республики Беларусь
Здание Национального банка Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
В состав соответствующего Совета внесены изменения – теперь у него будет один председатель, а также новые члены.

МИНСК, 20 мар - Sputnik. Состав Совета по финансовой стабильности изменен в Беларуси совместным постановлением Совмина и Национального банка республики, соответствующее решение официально опубликовано в среду.

Начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко - Sputnik Беларусь
Радио
Нацбанк: золотовалютные резервы подросли, несмотря на выплату долгов

Совет по финансовой стабильности был впервые создан в 2016 году, руководили им глава Нацбанка Павел Каллаур и бывший первый вице-премьер Василий Матюшевский.

После смены состава правительства в августе прошлого года членами Совета де-юре оставались некоторые бывшие топ-чиновники, включая Матюшевского и представителей профильных ведомств. Официально изменения в состав Совета внесены совместным постановлением Совмина и Нацбанка, опубликованным в эту среду.

Так, теперь у Совета будет только один председатель – глава Нацбанка Каллаур. Также в состав органа входят министр финансов Максим Ермолович, его заместитель Андрей Белковец, а также глава Минэкономики Дмитрий Крутой и его заместитель Дмитрий Ярошевич. Членами Совета являются и три зампреда Нацбанка: Дмитрий Калечиц, Дмитрий Лапко и Петр Маманович.

Основными функциями Совета являются организация и координация мониторинга финансовой стабильности в стране, анализ факторов, влияющих на ее сохранение. Также Совет занимается разработкой и координацией мер, направленных на обеспечение финстабильности и механизмов разрешения кризисных ситуаций на финансовом рынке страны.

Занимается Совет и координацией деятельности уполномоченных госорганов по регулированию и надзору на финансовом рынке Беларуси.

Лента новостей
0