Турчин анонсировал совещание IT-сообщества с президентом

© PixabayМужчина читает новости
Мужчина читает новости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские власти всерьез обеспокоились привлечением инвесторов в отечественную сферу телекоммуникационных услуг.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Президент Беларуси обеспокоен стоимостью услуг в сфере телекоммуникаций для белорусов, рассказал после совещания о развитии этого рынка первый вице-премьер Александр Турчин.

Зарплаты резидентов ПВТ вызывают в обществе живой интерес - Sputnik Беларусь
Доля IT-сектора в Беларуси может составить 10% от ВВП

По его словам, Александр Лукашенко внимательно следит за развитием технологий в информационно-коммуникационной отрасли, потому что в настоящее время она выступает драйвером роста отечественной экономики. Эти вопросы и стали предметом обсуждения на совещании у главы государства.

"Президента интересовали многие вопросы, в том числе возможные подходы по приходу инвесторов в эту сферу, вопросы ценового регулирования на этом рынке. Прежде всего, главу государства заботит стоимость услуг для населения", – отметил первый заместитель главы правительства.

"И, конечно, мы все готовимся к совещанию с участием нашего IT-сообщества. Это следующая веха. Мы тоже очень большое внимание этому уделяем", – цитирует Александра Турчина БелТА.

При этом он отметил, что белорусский президент не обошел стороной и вопросы развития в стране сети 4G и перспективы выхода на 5G. Помимо этого, подняли и вопрос развития в Беларуси мобильных технологий и необходимой для этого инфраструктуры.

Белорусские власти пришли к выводу, что сфера ИКТ является высокодоходной и перспективной, поэтому чиновники продолжат наращивать свои компетенции здесь, в частности – в вопросах сотрудничества с инвесторами.

"Безусловно, говорили о роли государства в этих процессах. Полезное совещание получилось. Нам остается реализовывать поручения, которые даны главой государства", – резюмировал первый вице-премьер.

Лента новостей
0