Бабич: российская сторона выполняет все обязательства по кооперации

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Михаил Бабич на заводе БелАЗ
Посол России Михаил Бабич на заводе БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский рынок является в настоящее время ключевым для белорусских машиностроительных предприятий.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Беларусь выпускает современную востребованную продукцию, сказал посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Посол России Михаил Бабич на заводе БелАЗ - Sputnik Беларусь
Посол России уверен, что БелАЗ стимулирует развитие российских предприятий

По его словам, сегодня российская промышленность и в научном, и в производственном плане способна решить любую задачу как минимум в масштабе белорусско-российских отношений.

"Мы исходим из того, что белорусская промышленность выпускает достаточно широкую номенклатуру конкурентоспособной современной продукции. В рамках наших союзных обязательств Россия является значительным рынком сбыта для этой продукции. Мы эти обязательства очень строго соблюдаем", – подчеркнул посол России.

При этом он обратил внимание на такие факты, что 60% от всего экспорта БелАЗ приходится на российский рынок. У Минского автомобильного завода этот показатель составляет 68%, у МЗКТ эта цифра достигает 90%. Доля экспортных поставок на рынок России у Гомсельмаша составляет порядка 76-78%.

"Если говорить про МТЗ и выпускаемую продукцию вместе с машинокомплектами, то 65% от всего экспорта продается на российском рынке", – констатировал Михаил Бабич.

По его мнению, обязательства России в сфере промышленной кооперации реализованы и позволяют белорусскую продукцию производить и продавать.

Бабич проехал за рулем самого большого самосвала в мире - Sputnik Беларусь
Бабич проехал за рулем самого большого самосвала в мире

"Цифры говорят сами за себя и идут по нарастающей. Дальше нужно смотреть на объективные вещи. Нужно быть конкурентоспособными, нужно разрабатывать новые модели", – призвал глава российской дипмиссии.

После чего добавил, что сейчас мы живем не в условиях советской плановой экономики, когда рынок закрыт.

"Мы живем сегодня в рамках мировой экономики. Действительно, очень давят мировые производители. Есть определенные защитные меры, но, так как мы сегодня находимся в ВТО, то они не безграничны", – признал российский посол.

Интересно, что БелАЗ он привел в пример успешной промышленной кооперации, когда "финальное производство стимулирует поставщиков разрабатывать новые изделия и продукцию мирового уровня".

"К такому формату работы должны стремиться все машиностроительные предприятия. Тогда у нас будет не критика взаимная, а совместная успешная работа", – считает Михаил Бабич.

Читайте также:

Лента новостей
0