Лукашенко ожидает баталий в переговорах о цене на газ после 2020 года

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что Беларуси "не надо ничего дешевого", а граждане обеих стран хотят работать "в одном экономическом и торговом пространстве на равных условиях".

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Российская сторона не предпринимает никаких действий в вопросе переговоров по цене на газ для Беларуси с 2020 года, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу.

Белорусский лидер во время "большого разговора" с журналистами и экспертами из разных стран рассказал, что пока не видит "никаких телодвижений" со стороны России в вопросе переговоров по цене на газ с грядущего года.

"Следующий год – это еще одна баталия, аналогично налоговому маневру. Пока никаких телодвижений (в вопросе цены на газ – прим. Sputnik) со стороны России, сколько мы ни предлагали в рамках наших договоренностей", – заявил Лукашенко.

По словам главы государства, несмотря на то, что между ним и российским лидером Владимиром Путиным есть договоренность определиться с ценой на газ, Россия пока "не идет даже на переговоры", что тоже неправильно.

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Беларусь переживет налоговый маневр и купит нефть на мировых рынках

Он добавил, что Беларуси "не надо ничего дешевого" – белорусы не намерены жить за счет россиян, а хотят работать с ними "в одном экономическом и торговом пространстве на равных условиях", чтобы строить союзные отношения.

Согласно предыдущим договоренностям, страны до 1 июля должны определить механизм формирования цены на природный газ для Беларуси с 1 января 2020 года.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию "Большого разговора" с Александром Лукашенко. Следите за обновлениями портала.

Читайте также:

Лента новостей
0