Внешний госдолг Беларуси "полегчал" на 200 миллионов долларов

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внутренняя задолженность на 1 февраля этого года составила всего 8,9 миллиарда рублей.

МИНСК, 28 фев — Sputnik. Государственный долг Беларуси на 1 февраля этого года составил 44,9 миллиарда рублей и уменьшился по сравнению с началом года на 0,4 миллиарда рублей, или на 1,0%.

Белорусский внешний долг на начало февраля оказался у отметки в 16,7 миллиарда долларов. При этом в сравнении с январем задолженность "синеокой" сократилась на 200 миллионов долларов (1,1%).

Кейс с деньгами - Sputnik Беларусь
Беларусь попросила у России новый кредит

В первый месяц текущего года официальный Минск успел взять взаймы на внешних рынках еще 59,9 миллиона долларов. Правда, при этом белорусские власти погасили долгов на общую сумму в 299,2 миллиона долларов.

Внутренний госдолг на отчетный период составлял всего 8,9 миллиарда рублей. При этом он снизился на 0,1% (8,7 миллиона рублей).

Помимо этого, как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, в январе 2019 года были погашены валютные гособлигации для физлиц на 400 миллионов долларов.

Белорусские власти ставят перед собой амбициозную задачу по снижению внешней задолженности страны. Минфин рассчитывает к 2025 году снизить размер госдолга до 25% ВВП. На конец прошлого года он колебался у отметки в 38-39%.

Читайте также:

Лента новостей
0