Румас хочет сделать госсектор эффективным и конкурентоспособным

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайший год белорусские чиновники будут работать над этой задачей, а предприятия, не выполнившие свои обязательства прежде, больше не смогут рассчитывать на поддержку бюджета.

МИНСК, 18 фев — Sputnik. Ключевой задачей правительства на ближайшую перспективу является повышение эффективности и конкурентоспособности госсектора экономики, заявил премьер Сергей Румас в ходе заседания Совета министров.

"При этом многие государственные предприятия рассчитывают исключительно на бюджетную поддержку", — констатировал Румас.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко призвал свое Управделами "закручивать гайки и действовать"

После чего он напомнил, что президент определил требования по подготовке и предложению действий по государственной поддержке. Поэтому белорусское правительство решило не вносить предложения главе государства, которые предполагают прямую поддержку из бюджета госпредприятиям.

"Предприятия, не выполнившие условия оказанной им господдержки и не достигшие задекларированных целей ее предоставления, больше не вправе рассчитывать на такую помощь", — предупредил премьер-министр.

Правительство при этом не исключает случая, когда может пойти навстречу предприятиям и провести их реструктуризацию. Для этого они должны развиваться и быть рентабельными, тогда государство поможет оплатить накопленные долги.

Правда, в таком случае чиновники обещают пристальный контроль. В этом году правительство займется и вопросами корпоративного управления. В настоящее время указ, который предполагает включение высших должностных лиц в наблюдательные советы ключевых ОАО, уже находится на рассмотрении президента.

"Цель — превратить наблюдательные советы из формального органа в штаб, формирующий стратегию в конкурентной борьбе и, что немаловажно, контролирующий ее выполнение для достижения долгосрочных целей развития", — подчеркнул Румас.

Лента новостей
0