Минэкономразвития России подсчитало ущерб страны от ограничительных мер

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийские банкноты
Российские банкноты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольший ущерб в отношении российских товаров наносят рестрикции, введенные странами Европейского союза, Соединенными Штатами и Украиной.

МИНСК, 19 фев - Sputnik. Сумма предполагаемого ущерба от введенных мер, по экспертной оценке, составляет более 6 миллиардов долларов, говорится в материалах Минэкономразвития России.

"По состоянию на конец 2018 года в отношении Российской Федерации введены 159 ограничительных мер 62 странами", – констатировали в российском министерстве.

В топ-5 стран, чьи санкции нанесли России наибольший ущерб, вошли:

  • Евросоюз – 2420 миллионов долларов;
  • США – 1168 миллионов долларов;
  • Украина – 775 миллионов долларов;
  • Турция – 713 миллионов долларов;
  • Индия – 377 миллионов долларов.

В российском ведомстве составили и своеобразный рейтинг стран, где учитывается количество ограничений, введенных против российских товаров.

Первый заместитель председателя правительства РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов - Sputnik Беларусь
Россия готова к введению новых санкций со стороны США

Здесь лидерство опять за Евросоюзом, затем идет Украина, а за ней Индия. Интересно, что на четвертом и пятом местах разместились Беларусь и Турция соответственно.

Правда, подсчитанный ущерб от ограничений с белорусской стороны составил всего 42 миллиона долларов, что значительно ниже, чем потери России от европейских и американских санкций.

Минэкономразвития также отрапортовало, что удалось устранить ограничительные меры в торговле на сумму, превысившую 330 миллионов долларов.

Читайте также:

Лента новостей
0