Румас: Беларусь надеется на поддержку ЕС в вопросе присоединения к ВТО

Подписаться
Завершить процесс вступления во Всемирную торговую организацию страна рассчитывает в 2020 году.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Беларусь рассчитывает на поддержку Евросоюза в вопросе завершения переговорного процесса по присоединению страны к Всемирной торговой организации (ВТО), заявил в понедельник в Минске белорусский премьер Сергей Румас на встрече с европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером.

Логотип изображен за пределами штаб-квартиры ВТО в Женеве - Sputnik Беларусь
Минск не может завершить переговоры по ВТО из-за американского шатдауна

"Беларусь интенсифицировала переговоры о вступлении в ВТО. Мы очень надеемся на поддержку ЕС. Мы с ним еще не завершили переговоры. Надеемся, что позиция ЕС будет конструктивной, мы сможем пройти этот трек как можно быстрее", — сказал глава правительства.

В конце минувшей недели в Женеве состоялось 11-е официальное заседание рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь. В ходе заседания глава белорусской делегации первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко также призвал страны – члены Организации поддержать усилия Беларуси по скорейшему оформлению членства в ВТО.

О своем стремлении стать членом ВТО официальный Минск заявил в 1993 году, когда была подана заявка на вступление в организацию, однако переговорный процесс активизировался лишь в последние годы. Ранее Румас заявлял, что правительство поставило задачу к концу 2019 года завершить переговоры, а в 2020 году — вступить в организацию.

Читайте также:

Лента новостей
0