Румас надеется на рекордный товарооборот с Евросоюзом

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам премьер-министра, рекордно высокий уровень товарооборота может быть повторен уже в этом году.

МИНСК, 18 фев - Sputnik. Беларусь и Европейский союз могут выйти на рекордный уровень товарооборота – аналогичный зафиксированному в 2012 году, заявил на встрече с еврокомиссаром по бюджету и кадровым ресурсам Гюнтером Эттингером премьер-министр республики Сергей Румас.

Европейский комиссар по бюджету и кадровым ресурсам находится с рабочим визитом в Минске. На встрече с президентом Александром Лукашенко Эттингер уже заявил о необходимости расширять проекты в рамках "Восточного партнерства". Впрочем, лишь этими проектами сотрудничество сторон не ограничивается.

Денежные купюры - Sputnik Беларусь
Евросоюз готов вкладывать больше денег в Беларусь

"У нас в прошлом году был неплохой товарооборот, экспорт в Евросоюз вырос на 30%. Если мы такими темпами будем идти, мы уже, может, в 2019 году можем достичь показателей максимума 2012 года", – заявил премьер-министр на встрече с еврокомиссаром.

В 2012 году, который до сих пор остается рекордным по взаимной торговле, товарооборот составлял 26,9 миллиарда долларов. В минувшем году этот показатель равнялся 17,3 миллиарда долларов – по сравнению с 2017 годом он вырос.

Как отметил Румас, сегодня хорошо развивается сотрудничество с европейскими финансовыми институтами. Он упомянул Европейский инвестиционный банк, который сегодня согласовал совместные проекты на 110 миллионов долларов.

"Мы знаем, что Евросоюз будет принимать новый бюджет на 2021-2027 годы, в нем будет увеличено финансирование сотрудничества со странами-соседями. Мы надеемся, что Республика Беларусь также будет участвовать в совместных программах с Евросоюзом", – добавил премьер.

Читайте также:

Лента новостей
0