Менее трети сельхозпредприятий Беларуси работают в полную силу

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц
Министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Минсельхозпрода уверен, что у страны есть возможность получать больше продукции и продавать ее.

МИНСК, 14 фев – Sputnik. Около 30% сельскохозяйственных предприятий Беларуси работают в полную силу, заявил в интервью "Сельской газете" министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.

Уборка урожая - Sputnik Беларусь
Лукашенко не против приватизации сельхозпредприятий на "железных условиях"

Потребность населения в продуктах питания закрыта отечественными сельхозпредприятиями на 90%. За последние пять лет в Беларуси произвели на 21% больше мяса и на 15,8% больше молока. Лучше становятся и другие показатели.

"Разумеется, далеко не все удалось, еще много резервов, не все предприятия (около 30%) работают в полную силу. А ведь у всех есть возможность получать больше продукции, продавать ее и платить достойную заработную плату. К сожалению, в силу определенных причин эти предприятия недотягивают до уровня среднего хозяйствования", – рассказал Заяц.

Как отметил глава Минсельхозпрода, управление сельхозпредприятиями и контроль над ними находятся в руках местной власти: райисполкомов и облисполкомов. Ведомство же координирует работу и в первую очередь с точки зрения экономического развития вырабатывает нормативно-правовые акты.

"Знаете, в сельском хозяйстве, пожалуй, как нигде, завязаны усилия и других министерств, ведомств, местных органов власти. Любой результат – итог нашей совместной работы", – заключил министр.

Лента новостей
0