Нацбанк решил не снижать ставку рефинансирования

© Sputnik / Виктор ТолочкоНацбанк Беларуси, архивное фото
Нацбанк Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ставка рефинансирования сохранится на уровне 10%, по кредиту овернайт — 11,5% годовых.

МИНСК, 6 фев — Sputnik. Национальный банк Беларуси решил не менять ставку рефинансирования, соответствующее решение приняло правление регулятора в среду, передает Sputnik.

Национальный банк рассмотрел в среду на заседании правления вопрос изменений ставки рефинансирования, а также ставки по кредитам и депозитам овернайт.

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Затраты на ЖКУ в 2019 году планируют снизить на 5%

Как сообщили в регуляторе, снижать ставку рефинансирования Нацбанк пока не будет — она сохранится на отметке в 10%. Не будут менять и ставку кредитов овернайт (сверхкраткосрочных межбанковских займов — Sputnik) — она сохранится на отметке в 11,5% годовых. Ставку же по депозитам овернайт увеличат до 8,5% годовых с 13 февраля.

"Сохранению ставки рефинансирования и ставки по кредиту овернайт на фоне неопределенности внешних условий развития экономики способствовало преобладание факторов, обеспечивающих достижение целевого параметра по инфляции на 2019 год без изменения характера монетарных условий", — отметили в Нацбанке.

Ставку по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков повышать будут в рамках планомерной работы по снижению волатильности процентных ставок на кредитно-депозитном рынке. Оно, как предполагается, позволит усилить значимость ставки рефинансирования в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Нацбанк отменил рекомендованную предельную ставку по вкладам в рублях

Следующее заседание правления Нацбанка по денежно-кредитной политике пройдет 3 мая.

Ставка рефинансирования была снижена до исторического минимума в 10% годовых 27 июня прошлого года. На начало 2017-го ее величина составляла 18%. В конце июня в Минэкономики республики отмечали, что резервы для снижения ставки рефинансирования еще не исчерпаны. В 2019 году Нацбанк обещает продолжить снижение этого показателя.

Ставка рефинансирования — процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Снижение показателя говорит об увеличении доходности самих банков и о том, что они могут предоставлять более доступные кредиты населению. Аналитики утверждают, что со снижением ставки экономический рост ускоряется.

Лента новостей
0