Лис: Россия – основной рынок для Брестской области

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Брестского облисполкома Анатолий Лис
Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В западном регионе Беларуси работает 365 предприятий с участием российского капитала.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Товарооборот области с Россией в 2018 году составил 2170,5 миллиона долларов, сообщил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис в ходе встречи с российским послом Михаилом Бабичем.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Брестского облисполкома Анатолий Лис встретился с российским послом Михаилом Бабичем
Лис: Россия – основной рынок для Брестской области - Sputnik Беларусь
Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис встретился с российским послом Михаилом Бабичем

По словам брестского губернатора, экспорт составил 1676,5 миллиона долларов, а импорт – 494 миллиона. При этом товарооборот вырос на 102,3%.

"Российский рынок является для нас основным. За девять месяцев прошлого года в область поступило 48 миллионов долларов прямых инвестиций из России", – сказал Лис.

После чего добавил, что в Брестской области работает 365 предприятий с участием российского капитала, которые вносят существенный вклад в развитие региона.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Брестоблисполкома Анатолий Лис и российский посол Михаил Бабич на встрече в Бресте
Лис: Россия – основной рынок для Брестской области - Sputnik Беларусь
Председатель Брестоблисполкома Анатолий Лис и российский посол Михаил Бабич на встрече в Бресте

Лис отметил также, что развитие отношений с Россией идет не только в экономической, но и в гуманитарной сфере. После Форума регионов Брестская область подписала соглашение с Иркутской областью и Республикой Якутия.

Молочная продукция  - Sputnik Беларусь
Россия и Беларусь рассмотрят обоснованность запретов на поставки продуктов

В ноябре прошлого года в белорусский город прибыл поезд "Дорогами победы от Иркутска до Москвы и до Бреста". Тогда в нем приехали 500 участников. Брестский губернатор анонсировал, что в этом году аналогичный поезд поедет уже в обратном направлении.

В завершение Лис сообщил, что 11-12 апреля в Бресте состоится форум "Территория контактов", на который он пригласил и посла России Михаила Бабича.

Читайте также:

Лента новостей
0