Что изменится в Беларуси с 1 февраля: спойлер – вырастут пособия и пенсии

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПенсионеры делают покупки
Пенсионеры делают покупки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Традиционно каждый месяц для белорусов начинается с увеличения ценников, но в этот раз государство поделилось щедротами с гражданами. Правда, при этом наша страна подняла стоимость транзита российской нефти по магистральным трубопроводам.

В Беларуси с наступлением нового года начал применяться усовершенствованный Налоговый кодекс. Одной из новаций стал новый принцип уплаты единого налога, чтобы не было путаницы, МНС распространило пояснение.

Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
Депутаты одобрили обновленный Налоговый кодекс

Ставки уменьшатся

"За февраль 2019 года – декабрь 2020 года единый налог будут исчислять по наименьшим ставкам, определяемым исходя из размеров, установленных соответствующими решениями областных и Минского городского Советов депутатов, либо из приложения 2 к Налоговому кодексу с учетом решений местных властей", – дали комментарий в Министерстве по налогам и сборам.

Причем за первый месяц 2019 года ставки налога будут исчисляться по старым значениям, которые действовали в декабре минувшего года.

Благодаря новой редакции кодекса местные Советы депутатов больше не смогут увеличивать ставки налогов на аренду. Также среди новаций сближение бухгалтерского и налогового учетов.

Социально опасное положение

Белорусские чиновники определились, в каком случае дети находятся в социально опасном положении, а в каком нет. Для этого выпустили отдельный документ, который вступит в силу 1 февраля.

Бездомная девочка на одной из улиц  - Sputnik Беларусь
Субъективизма станет меньше: новый порядок СОП в вопросах и ответах

Белорусская семья может стать неблагополучной по ряду причин. Одна из них – злоупотребление своими правами или жестокое обращение с ребенком, если это создает опасность для его жизни или здоровья.

Аморальный образ жизни также "зачтется", сюда относятся и проблемы с питанием ребенка и препятствие в получении обязательного образования.

Документ перечисляет еще целый ряд критериев и устанавливает порядок, что принятые до этого решения о признании детей находящимися в СОП должны быть пересмотрены в течение шести месяцев.

Прожиточный минимум

Бюджет прожиточного минимума вырастет в стране с 1 февраля. В прошлый раз его увеличивали в августе 2018 года. В сравнении с теми цифрами БПМ в среднем подрастет на 1,3%.

Минсоцтруда установило, что БПМ для трудоспособных белорусов будет равняться 240,8 рубля. Для пенсионеров же он составит 166,32 рубля, а для студентов – 210,43 рубля.

На детей в возрасте до трех лет БПМ составит 140,25 рубля, детей от трех до шести лет – 192,22, от шести до 18 – 235,85 рубля.

Увеличение бюджета прожиточного минимума традиционно приводит к росту других социальных выплат.

Пенсионеры получат прибавку

Поскольку с 1 февраля БПМ увеличивается на 2 рубля 69 копеек и составит 216,9 рубля, будет произведен и перерасчет минимальных трудовых и социальных пенсий.

Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Систему оплаты труда бюджетников поменяют с 2020 года - указ президента

Также пересчитают доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, надбавок к пенсиям и пособиям по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

В результате минимальный размер пенсии по возрасту, который назначается при стаже у женщин 20 и у мужчин – 25 лет, с учетом доплаты в 20% средней зарплаты составит 216,71 рубля.

Решением Министерства труда и социальной защиты определены значения и размеры и других социальных выплат и надбавок.

Детишкам тоже добавят пособий

Отныне при рождении первого ребенка с начала февраля единовременно будут выплачивать 2169 рублей, второго и последующих – 3036,6 рубля.

Размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составят:

  • на первого ребенка – 362,46 рубля;
  • на второго и последующих детей – 414,24 рубля;
  • на ребенка-инвалида до трех лет – 466,02 рубля.

Изменились в Беларуси и размеры некоторых других пособий вслед за изменением размера БПМ.

Новый размер МПБ

В нашей стране развита практика установления различных минимальных бюджетов. Теперь с 1 февраля по 30 апреля для всей страны определены новые значения минимального потребительского бюджета.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Минфин рассказал, на сколько вырастут зарплаты бюджетников

Для трудоспособных белорусов размер МПБ будет установлен на уровне в 451 белорусский рубль, пенсионеров – 353,52 рубля, а для студентов – 333,88 рубля.

На ребенка в возрасте до трех лет минимальные потребительские бюджеты составят 284,17 рубля, от трех до шести лет – 373,58 рубля, а от шести до восемнадцати – 382,31 рубля.

Для семьи из четырех человек минимальный потребительский бюджет будет составлять 351,28 рубля, а молодой семьи из трех человек – 382,11 рубля.

Вообще в Беларуси этот показатель используется для расчета и прогнозирования уровня жизни белорусов, а также необходимой им социальной поддержки.

Труба под названием "Дружба"

Теперь с наступлением февраля Беларусь устанавливает новые тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.

Завершено строительство первого белорусского магистрального нефтепродуктопровода - Sputnik Беларусь
Первый магистральный трубопровод с топливом запустили в Беларуси

"В соответствии с требованиями методики тарифы изменяются исходя из среднегодового индекса потребительских цен, установленного параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (на 2019 год – 4,6%), увеличенного на три процентных пункта. Данный подход к индексации применяется, если сторонами не согласована иная величина", – пояснили в МАРТ.

Исходя из утвержденного механизма услуги по транспортировке нефти по трубопроводам подорожают в 2019 году на 7,6%.

Заведуют данной отраслью в Беларуси ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба". Причем цены они устанавливают в российских рублях, и, как уверяет МАРТ, они одни из самых низких в регионе, если говорить о стоимости прокачки нефти.

Лента новостей
0