Стало известно, какие надбавки и за что получат учителя

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкУчительница в школе, архивное фото
Учительница в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
За организацию участия обучающихся в "общественно значимых мероприятиях" доплаты – 150%, а за работу в учебно-методических объединениях – до 300%.

МИНСК, 31 янв - Sputnik. Инструкция о размерах и порядке выделения надбавок педагогическим работникам бюджетных учреждений образования опубликована на Национальном правовом интернет-портале в четверг, сообщает Sputnik.

Зарплаты белорусам-бюджетникам правительство увеличило в середине января. Среди категорий работников, которых ждут определенные прибавки, также находятся медики и педагогические работники. Инструкцию о порядке установления надбавок для последних приняло Министерство образования.

Учитель в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Правила поведения в школе: учителя рассказали о том, что их бесит

Утвержденная инструкция определяет размеры, порядок и условия установления надбавок педагогическим работникам бюджетных учреждений образования – в том числе и высшего. Устанавливаются эти надбавки в процентах от тарифной ставки первого разряда.

В документе перечислены разные виды деятельности, за которые педагоги получат надбавки. Например, за организацию участия обучающихся в "общественно значимых мероприятиях" доплаты составят 150%, а работу в учебно-методических объединениях – до 300%.

Педагогам, которые готовят учеников к конкурсам и олимпиадам, надбавку также могут установить в размере до 300%, за работу с иностранцами – до 200%.

Для вузовских преподавателей за кураторство группы установлена надбавка до 300%, за работу с одаренной и талантливой молодежью, как и за разработку учебно-программной документации на иностранном языке – до 400%. Установлены и другие виды деятельности, за которые педагогам будут доплачивать.

Тарифная ставка первого разряда на сегодня в Беларуси составляет 35,5 рубля. Напомним, в перспективе власти планируют перейти на новую систему оплаты труда – с более простой шкалой разрядов и уходом к базовой ставке.

Средняя начисленная зарплата работников сферы образования в декабре минувшего года, согласно данным Белстата, составила 756,4 рубля. Рост ее за год составил 12%.

Лента новостей
0