Никаких творожков с растительными жирами: заработал новый техрегламент ЕАЭС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПроизводство творога
Производство творога - Sputnik Беларусь
Подписаться
Производителям, импровизирующим с названиями, разрешат распродать продукцию, выпущенную до 16 января, и обяжут честно и полно информировать покупателя о составе продукции.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. "Творожки" и "сметанки" с растительным жиром должны исчезнуть с прилавков магазинов ЕАЭС, это предусмотрено изменениями в техрегламент Евразийского союза "О безопасности молока и молочной продукции".

Изменения были приняты в ноябре 2017 года и предусматривали переходный период для производителей. Окончательно они вступили в силу 16 января 2019 года.

Работницы пищеблока детского сада, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые порекомендовали не использовать пальмовое масло в детском питании

Их суть – дать более полную информацию потребителю о продукции. Изменения, в частности, разделили понятия "молокосодержащий продукт" и "молокосодерщащий продукт с заменителем молочного жира", а также обязали производителя указывать полное технологическое название на упаковке.

"Основной целью была защита интересов потребителей и добросовестных производителей. Изменение было направлено на ужесточение требований к маркировке молокосодержащих продуктов и установлению требований к информации на этикетке. Кроме того, был введен запрет на использование в наименованиях молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира терминов, которые предназначались для молочной и молочносоставной продукции", – рассказала консультант управления метрологии Государственного комитета по стандартизации РБ Ирина Ненартович.

Теперь вместо соблазнительного и не совсем корректного "творожка" производитель обязан будет писать на этикетке "продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, изготовленный по технологии сметаны". Такие же изменения коснутся и названий мороженого, изготовленного с добавлением растительных жиров. Называть его "пломбир" или "молочное" отныне будет нельзя.

Единственное, что изменения разрешают производителям молокосодержащей продукции с растительными жирами, это использовать в названиях слова, характеризующие консистенцию продукта – например, "крем" или "паста".

Мелкий шрифт и ГМО

Изменения в техрегламент оговаривают и то, какими должны быть надписи на упаковке, чтобы лишить производителей искушения поэкспериментировать с размером шрифта.

Что скрывается за словом ГМО - Sputnik Беларусь
Инфографика
Страшное слово ГМО. Стоит ли бояться генно-модифицированных продуктов?

"Для наименования это не менее 2,5 мм, для информационного поля, в котором размещена другая информация, – не менее 3 мм, если позволяет размер упаковки. Если не позволяет, то допускается размещение информации максимально возможным шрифтом", – рассказала Ненартович.

Помимо изменений в молочный техрегламент, Совет ЕАЭС скорректировал решение об информировании потребителей о продукции, полученной с применением ГМО. В настоящее время правилами предусмотрено, что на такой продукции должна быть одна из длинных и редко читаемых потребителем надписей "генномодифицированная продукция", "продукция, полученная из генномодифицированных организмов" и так далее. С 26 июня 2020 года вся такая продукция должна быть промаркирована большим заметным знаком.

"Изменения, которые вводятся, обязывают в маркировке добавлять к этим надписям еще и знак, который будет размещаться рядом с единым знаком обращения продукции на рынке – это знак ЕАС. Знак должен содержать надпись большими прописными буквами "ГМО", и эти два знака должны быть одинаковыми по форме и размеру", – рассказала начальник отдела технического нормирования и стандартизации пищевой и сельскохозяйственной продукции БелГИСС Людмила Скорина.

Томаты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Академия наук: в Беларуси не выращивают трансгенные растения

Почувствовать преимущество на рынке

Большинства белорусских производителей новые требования к наименованию молокосодержащих продуктов практически не коснутся, заявил заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Кирилл Глущенко.

"Доля той продукции, которой коснется изменение в техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции", в структуре производства очень мала на территории РБ. В 2018-м такой продукции было произведено всего 829 тонн, это 0,1% в общем объеме", – рассказал Глущенко.

По его словам, белорусская сторона была одним из инициаторов разработки данных изменений и активно участвовала в разработке документа.

"Данное изменение позволит повысить конкурентоспособность белорусской продукции, основная часть которой производится из натурального сырья и большая часть – без всяких добавок, заменителей молочного жира и так далее. На данный момент чем хорошо данное изменение, так это тем, что потребитель, приходя в торговую сеть, сразу может оценить, какая это продукция, и сделать осознанный выбор", – подчеркнул представитель Минсельхозпрода.

Нарушителей требований техрегламента ждет административная ответственность. Однако остатки продукции, выпущенные до 16 января, с полок убирать не будут, разрешат распродать.

Лента новостей
0