Золотовалютные резервы Беларуси за год уменьшились

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСлиток золота
Слиток золота - Sputnik Беларусь
Подписаться
В декабре минувшего года белорусские власти погасили внешние и внутренние задолженности на общую сумму порядка 1 миллиарда долларов.

МИНСК, 4 янв — Sputnik. Золотовалютные резервы Беларуси на 1 января 2019 года составили 7 157,6 миллиона долларов, сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Денежные купюры - Sputnik Беларусь
Внешний госдолг Беларуси вырос еще на 27,1 миллиона долларов

Нефть подпитала ЗВР

При этом только за последний месяц прошлого года ЗВР снизились сразу на 282,3 миллиона долларов (или 3,8%), а месяцем ранее в ноябре они увеличились на 332,3 миллиона долларов (или 4,7%).

Причиной сокращения международных резервных активов стало погашение внешних и внутренних обязательств в валюте на сумму порядка 940 миллионов долларов, в том числе досрочно – 470 миллионов долларов.

Подпиткой для ЗВР традиционно служили валютные поступления от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже, а также размещение облигаций.

"Положительное влияние на уровень резервов также оказало увеличение стоимости монетарного золота", – отметили в Нацбанке.

Заплатили по долгам

Правда, в пресс-службе обратили внимание, что в денежно-кредитной политике в минувшем году было предусмотрено сохранение ЗВР на начало 2019 года на уровне не ниже 6 миллиардов долларов. По факту на начало года они составили 7,1 миллиарда долларов

"В целом по итогам 2018 года снижение резервов составило 157,7 миллиона долларов (2,2%)", – констатировали в Нацбанке. Причем за весь минувший год белорусские власти погасили задолженность на общую сумму в 5,7 миллиарда долларов.

При этом правительством и Национальным банком Республики Беларусь за 2018 год исполнено обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 5,7 миллиарда долларов США.

Лента новостей
0