"Белнефтехим" в новом году может снизить цены на топливо

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПовышение цен на бензин, архивное фото
Повышение цен на бензин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Цены на бензин и дизельное топливо на АЗС планируют пересмотреть в первую неделю января.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Концерн "Белнефтехим" заявил о намерении снизить цены на топливо в новом году, сообщил в эфире телеканала "Беларусь-1" председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

Повышение цен на бензин - Sputnik Беларусь
Ляшенко рассказал, в каком случае цены на бензин снизятся

"Нами внесены предложения на январь по изменению и - что отрадно - по снижению цены на внутреннем рынке. Это будет рассмотрено исходя из фактической стоимости барреля в начале января - 2-3 числа. Но уже можно сказать, что в диапазоне 52-55 доллара за баррель рассматривается изменение цены", - сказал Рыбаков во время посещения вице-премьером Беларуси Игорем Ляшенко нефтеперерабатывающего завода "Нафтан".

Снижение цены составит порядка одной копейки на дизель и двух копеек на автобензины, уточнил директор концерна.

В этом году топливо на заправках поэтапно дорожало. Каждый раз цена увеличивалась на одну копейку, предварительно концерн провел опрос среди белорусов и попросил высказаться, какая стратегия повышения цен – единовременная или постепенная – для них более комфортна. Голоса разделились примерно поровну.

В этом году также выросла и цена нефти, которая поставляется на белорусские НПЗ. Она возросла по отношению к 2017 году в долларовом эквиваленте на 27%, в рублевом – на 37%. Цены на моторное топливо с начала года выросли на 18,8 процентов – то есть не так сильно, как стоимость сырья.

Лента новостей
0