Нацбанк: темпы роста зарплат опережают производительность труда

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
С января по сентябрь этого года располагаемые денежные доходы выросли на 7,8%, а реальные зарплаты — на 12,3%.

МИНСК, 26 дек - Sputnik. Темпы роста реальной зарплаты в этом году в три раза превышают рост производительности труда, свидетельствует аналитическое обозрение Нацбанка за январь-сентябрь этого года.

Национальный банк выпустил в среду аналитическое обозрение "Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь".

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Средняя зарплата снова упала в Беларуси

"Реальная заработная плата в январе-сентябре 2018-го по сравнению с соответствующим периодом 2017-го увеличилась на 12,3%, производительность труда, рассчитанная по ВВП, увеличилась на 4,1%", — говорится в обозрении.

Также, по подсчетам регулятора, выросли и реальные располагаемые денежные доходы населения: в январе-сентябре 2018-го по сравнению с январем-сентябрем 2017-го они увеличились на 7,8%. Годом ранее их рост был куда более скромным — 0,8%.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно требовал довести уровень средней зарплаты до тысячи рублей в эквиваленте. Глава государства подчеркивал: он требует не "пустого накачивания деньгами", а роста доходов вместе с производительностью труда.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0