Венесуэла надеется отдать долларовые долги Беларуси в криптовалюте

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-министр Анатолий Черный в прошлом году сообщил, что Венесуэла должна компании "Белзарубежстрой" более 108 миллионов долларов.

МИНСК, 21 дек — Sputnik. Венесуэла предложила Беларуси рассчитаться с долгами за жилье в криптовалюте, сообщил Sputnik в пятницу заместитель генерального директора ЗАО "Белзарубежстрой" Александр Фалевич.

"С денежными средствами в Венесуэле немного напряженная ситуация. Мы рассматриваем альтернативные варианты по погашению имеющейся задолженности. Один из вариантов – работа через криптовалюту El Petro", – сказал Фалевич.

Николас Мадуро обьявил о запуске Петро - Sputnik Беларусь
Мадуро похвастался большим интересом к "Петро" по всему миру

В 2017 году экс-министр архитектуры и строительства Анатолий Черный сообщил, что Венесуэла должна компании "Белзарубежстрой" за построенные дома 108 миллионов долларов и еще пять миллионов за строящиеся на тот момент.

К настоящему моменту долг окончательно не погашен, уточнил Александр Фалевич. Однако сумма отставшей задолженности не уточнил

"За истекший год денежные средства поступали на счет "Белзарубежстроя" в качестве расчета за выполненные работы на объектах, что позволило нам продолжить работать в Венесуэле... Может, Черный как чиновник высокого уровня мог позволить себе сказать (сумму – Sputnik). Я, как сотрудник предприятия, считаю, что это коммерческая информация", – подчеркнул Фалевич.

Альтернативные варианты

Несмотря на непогашенную задолженность, Беларусь продолжает возводить в Венесуэле жилье, хотя "российские и китайские компании уже покинули рынок", сказал собеседник Sputnik.

"Работа ведется с ними постоянно. Мы с рынка не ушли. Буквально в ноябре сдали очередные два 16-этажные дома. Принимал их лично посредством телемоста Мадуро (президент Венесуэлы – Sputnik). Выражал огромную благодарность лично президенту, белорусскому народу, "Белзарубежстрой", – сказал Фалевич.

По его словам, в Венесуэле от долга никто не отказывается. Напротив, продумываются альтернативные варианты по возвращению денег в Беларусь.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Годовая инфляция в Венесуэле достигла 200000%

"Вопрос по криптовалюте прорабатывается и с венесуэльской стороной, и с белорусской на уровне законодательства Беларуси, потому что текущее белорусское законодательство не позволяет использование подобных видов валют. А логика заключается в следующем: мы заявляем о готовности, но в то же самое время будет одновременное заключение контрактов на приобретения Венесуэлой сырья, материалов, которые мы могли бы оттуда импортировать и реализовать на рынке мира", – сказал Фалевич.

Также рассматривается вариант поставки в Беларусь брикетированного железа на металлургический завод.

"На этой неделе была очередная видеоконференция между венесуэльской стороной и министерством промышленности. Эта тема продолжала обсуждаться. Очень большие шансы, что она будет воплощена в жизнь", – резюмировал Фалевич.

Первые дома "Белзарубежстроя" были сданы в Венесуэле в 2012 году. С тех пор компания наращивала там объемы жилищного строительства.

Лента новостей
0