Когда в Беларуси снизят ставку рефинансирования

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Республики Беларусь
Национальный банк Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о снижении ключевого показателя, который определяет стоимость кредитов и доходность вкладов, определяет Национальный банк.

МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Ставка рефинансирования в Беларуси к концу следующего года может снизиться до 9,5%, заявил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин в эфире "Беларусь 1".

Позитивная динамика

Офис МВФ в Минске - Sputnik Беларусь
МВФ похвалил Нацбанк и не поверил в прогноз правительства

Последний раз регулятор снижал ключевой показатель на 0,5% еще 27 июня текущего года. Тогда ставка рефинансирования достигла минимального показателя в 10%.

"В рамках сценариев, которые запланированы, предусматривается, что ставка рефинансирования на конец следующего года может составить 9,5-10%. То есть такое небольшое снижение", - сообщил начальник управления Нацбанка.

Правда, он поспешил оговориться, что если возрастут экономические риски или появятся непредвиденные обстоятельства, в этом случае ставка рефинансирования будет повышена.

Ставка зависит от инфляции

Палата представителей одобрила Румаса на посту премьер-министра - Sputnik Беларусь
Румас пообещал на следующий год инфляцию в 5%

"Но если будет ситуация развиваться благоприятно, если эти риски не появятся либо они не реализуются или, наоборот, может быть, появятся какие-то другие факторы, которые будут позитивно сказываться на нашей экономике, конечно, будет динамика движения ставки на снижение", — отметил Дмитрий Мурин.

По его словам, Национальный банк при принятии решений будет руководствоваться целевыми показателями по уровню инфляции в экономике.

Белорусские власти планируют, что по итогам этого года инфляция не превысит показатель в 6%, а в следующем году и вовсе составит 5%.

Читайте также:

Лента новостей
0