Правительство видит в IT ключевую отрасль белорусской экономики

© PexelsЭкран ноутбука, архивное фото
Экран ноутбука, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь продемонстрировала возможность эволюции без революции, уверен первый вице-премьер.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Сферу информационных технологий правительство видит как ключевую отрасль белорусской экономики, соответствующее заявление сделал в понедельник на KEF-2018 первый вице-премьер Александр Турчин.

"Кастрычнiцкi эканамiчны форум" (KEF-2018) проходит в понедельник в Минске. Среди участников мероприятия – эксперты, представители белорусских властей, а также международных структур.

"Наша страна оказалась в принципиально новой ситуации. Раньше во всех сферах можно было заимствовать или хотя бы изучить чужой опыт, сейчас этого нет", — констатировал вице-премьер.

Турчин подчеркнул: сегодня неизвестно, каким должно быть образование и экономика в целом, а каждая страна вынуждена самостоятельно двигаться вперед. Вице-премьер напомнил о принятом в прошлом году декрете "О развитии цифровой экономики" – по словам Турчина, успех обнаружился практически сразу.

Парк высоких технологий - Sputnik Беларусь
Рекорд за рекордом: ПВТ показывает небывалый рост

"Уже в 2017 году еще до принятия декрета мы увидели первые результаты. Парк высоких технологий обрел второе дыхание", — отметил вице-премьер и напомнил, что экспорт ПВТ в прошлом году составил миллиард долларов, а уже в этом году он увеличивается на 40% по итогам первого полугодия.

Беларусь опережает по экспорту софта на душу населения не только страны-соседи, но и такие государства, как США, Россию и Индию, констатировал он.

"Последние очевидные успехи нашего парка дают основания возлагать большие надежды на него в будущем", — подчеркнул Туричн и добавил, что правительство видит в нем самую успешную отрасль белорусской экономики.

Также Турчин отметил, что успех ПВТ и развитие Беларуси в этом плане показывает то, что в республике возможна эволюция без революции.

Читайте также:

Лента новостей
0