Не тюрьмой: что думает бизнес о наказании за налоговые нарушения

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМужчины с портфелями, архивное фото
Мужчины с портфелями, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению председателя союза предпринимателей, "жуликов" не надо освобождать от ответственности, ее лучше перевести в экономическую плоскость.

Власти готовы отказаться от уголовного преследования за налоговые нарушения, об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас накануне, представляя в парламенте программу правительства.

"Необходимо обеспечить бизнес реальной финансовой поддержкой. Нам жизненно необходим рост инвестиций частного бизнеса", — отметил премьер-министр.

Sputnik побеседовал с председателем Белорусского союза предпринимателей: узнали, какие изменения в Уголовном кодексе кажутся отечественным бизнесменам необходимыми, что отпугивает инвесторов и как этого избежать.

"Слишком жесткая ответственность"

"Бизнес давно озвучивал вопрос о том, что законодательство необходимо смягчать. Безусловно, ответственность за экономические преступления влияет на инвестиционный климат в стране. В Беларуси она излишне жесткая — у нас довольно низкий порог признания нарушения особо крупным", — считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

По его мнению, в республике в связи с этим, к сожалению, практикуется планирование штрафных санкций как дохода государственного бюджета.

Человек с портфелем - Sputnik Беларусь
Белорусские прокуроры решили защищать бизнесменов

"Бизнес давно обращал внимание, в том числе и законодателей, правительства, на то, что наша правоприменительная практика зачастую используется как источник пополнения бюджета", — рассказал Sputnik Калинин.

В то же время, если предприниматель оштрафован на крупную сумму, возникает параллельная уголовная ответственность, которую сообщество считает лишней.

"Держать в местах заключения людей, которые способны организовать бизнес и создать рабочие места, нецелесообразно с точки зрения общенациональных интересов", — высказался председатель.

Он убежден, что принятие изменений в Уголовный кодекс Беларуси поможет с большим успехом привлекать инвестиции.

"Это не говорит, что надо освобождать жуликов от ответственности. Просто ответственность лучше перевести в экономическую плоскость: пусть они возмещают ущерб, но не лишать их свободы. В любом случае, отлично, что правительство услышало мнение бизнес-сообщества и ведет такую работу", — резюмировал Калинин.

Необходимы и другие корректировки в законодательстве

Много дискуссий ведется вокруг так называемого указа о лжепредпринимательстве —  указа №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств".

В конце минувшего месяца о готовности президента Беларуси Александра Лукашенко рассмотреть вопрос об отмене указа рассказал первый заместитель премьер-министра, председатель Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин.

Мастерская по индивидуальному пошиву обуви и аксессуаров Сутория  - Sputnik Беларусь
Проверок в бизнесе стало меньше почти в три раза

"Белорусские предприниматели выступают за его полную отмену. Указ предусматривает внесудебное признание документов недействительными, применение крупных санкций, он уже очень негативно повлиял на инвестиционный климат: такая практика серьезно пугает инвесторов — и отечественных, и зарубежных", — рассказал Калинин.

По мнению членов бизнес-сообщества, чтобы вернуть доверие инвесторов, необходима именно отмена указа, корректировки с учетом судебной практики результатов не принесут, "люди напуганы".

"Чтобы экономика развивалась, должны быть инвестиции, а для этого частные инвесторы не должны бояться вести бизнес в Беларуси. Так что бизнес-сообщество приветствует намерение правительства рассмотреть вопрос об отмене указа", — подытожил председатель Белорусского союза предпринимателей.

Читайте также:

Лента новостей
0