Минск и Москва продолжат переговоры о цене на газ после 2019 года

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В первой половине следующего года белорусская и российская стороны должны договориться о ценах на газ и его транспортировку.

ГОМЕЛЬ, 26 окт - Sputnik. Беларусь рассчитывает договориться с Россией к июлю 2019 года по вопросу формирования цены на газ на весь переходный период до 2025 года, сказал журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич.

Весной прошлого года сторонам удалось урегулировать все вопросы, связанные с ценами и экспортом нефти и газа. Беларусь получила возможность экспортировать 6 миллионов тонн российской нефти. Причем средства от перетаможки зачисляются в бюджет для погашения внешних задолженностей.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белнефтехим не комментирует ограничение поставок топлива в Беларусь

"Практически подготовлен проект программы по формированию рынка газа. Остался один вопрос – это подходы по формированию тарифов на транспортировку газа. Это процесс переговоров", - сказал Каранкевич.

По словам белорусского министра, переговоры по цене на газ после 2019 года идут, а достичь консенсуса необходимо до 1 июля будущего года. Это связано с тем, что с 1 января 2020 года и до 2025 года будет формироваться рынок газа в ЕАЭС.

В переговорах участвуют две рабочие группы, которые сформированы из профильных ведомств Беларуси и России. Специализированная рабочая группа продолжает работу.

"И до 1 января 2019 года должны будут подготовить соответствующие предложения", — отметил Каранкевич.

Правда, министр в завершение добавил, что пока не может назвать конкретной цены на газ, которая находится в стадии обсуждения.

Читайте также:

Лента новостей
0