Новые правила для алкоголя: цены и квоты государство возьмет под контроль

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкКонвейерная линия по произодству водки
Конвейерная линия по произодству водки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Регулирование ликеро-водочной отрасли снова в центре внимания белорусских чиновников. Что изменится для производителей и простых белорусов, разбирался Sputnik.

В последний раз вопросами такой чувствительной для страны сферы, как производство и реализация алкоголя, в Беларуси занимались три года назад. Тогда на уровне президента были приняты решения, которые чиновники сейчас оценивают как успешные.

Работа магазина вин - Sputnik Беларусь
Механизм единых цен на спиртное разработают к Новому году

Монополии быть

В понедельник Александр Лукашенко собрал новое совещание, посвященное ликеро-водочной отрасли. Белорусский лидер с ходу предложил усилить монополию государства в данной сфере, признав при этом, что в стране и так жесткая система контроля производства и реализации алкогольной продукции.

"Не секрет, что данный продукт является серьезным подспорьем для нашего бюджета. Так везде, в любом государстве, мы это не скрываем", - признал глава государства.

Правда, он оговорился, что главный вопрос, который из этого вытекает, – последствия распития алкоголя. Поэтому и решения нужно принять исходя из духа времени.

Вице-премьер Михаил Русый - Sputnik Беларусь
Власти хотят отдать алкоголь Белгоспищепрому

В приоритете, как и прежде, защита внутреннего рынка от контрафактной продукции. "Это, прежде всего, угроза жизни и здоровью людей", - отметил Александр Лукашенко.

Он призвал руководствоваться интересами людей при реформировании отрасли и выразил обеспокоенность, что заинтересованные ведомства так и не согласовали свои позиции по данной проблематике.

Наценка единая

Установить единые розничные цены на ряд алкогольной продукции предложил вице-премьер Михаил Русый. При этом уточнил, что регулирование будет вестись через массовую ликеро-водочную продукцию.

"Решение по единой торговой наценке правительством уже принято", - добавил он. При этом отметил, что производители элитной продукции на себе нововведений не почувствуют, они продолжат работать на договорных отношениях.

Открытие гипермаркета Лента в Новосибирске - Sputnik Беларусь
Президент заметил недобросовестную конкуренцию на рынке алкоголя

Зато для массовых видов водки будут установлены минимальная входная цена, единая розничная наценка и, как следствие, – единая цена на прилавке.

Регулятор один

Следить за ситуацией на алкогольном рынке всей страны по предложению чиновников должно одно ведомство. Потому что сейчас эти полномочия рассредоточены между пятью органами.

"Мы вносим предложение, чтобы эту функцию выполнял концерн "Белгоспищепром" для всей отрасли. Это будет правильно", - заявил вице-премьер.

Сейчас чиновники сконцентрируются на усилении роли государства в вопросах квотирования, цен на массовые виды водок и качестве алкогольной продукции. Эти решения затронут как государственные, так и частные предприятия.

Читайте также:

Лента новостей
0