Правительство сделает из Беларуси "страну успешного предпринимательства"

© PixabayБизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото
Бизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соответствующая стратегия развития предпринимательства рассчитана на период до 2030 года.

МИНСК, 18 окт - Sputnik. Правительство Беларуси утвердило стратегию развития малого и среднего предпринимательства "Беларусь - страна успешного предпринимательства", сообщили в четверг в пресс-службе Совмина.

Соучредитель компании Verv Любовь Пашковская - Sputnik Беларусь
Белоруска вошла в список лучших предпринимательниц Европы по версии Forbes

Стратегия рассчитана на период до 2030 года. Приняли ее для повышения экономической свободы бизнеса и увеличения его вклада в развитие страны. Также мероприятия, как предполагается, помогут в формировании конкурентной среды и определят приоритетные направления совершенствования государственного регулирования в сфере.

Реализовывать стратегию и превращать Беларусь в "страну успешного предпринимательства" правительство планирует в два этапа. Переходный - в 2018 - 2020 годах, в его рамках запланировано совершенствование институциональной базы и инфраструктуры.

В рамках второго, основного этапа, который пройдет с 2021 до 2030 года, запланировано создание и функционирование конкурентоспособного и адаптивного предпринимательского сектора национальной экономики.

Как надеются в правительстве, реализация стратегии позволит довести долю малого и среднего бизнеса в объеме валовой добавленной стоимости до 50% уже к 2030 году.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Турчин не видит необходимости сажать бизнесменов за неуплату налогов

Большой пакет документов по либерализации условий ведения бизнеса в Беларуси был принят главой государства в прошлом году. Новые нормы позволили заметно упростить процесс создания и ведения своего дела. Как рассчитывают власти, вклад бизнеса в общий ВВП Беларуси будет увеличиваться и позволит достичь показателю отметки в 100 миллиардов долларов.

Помимо либерализации для ведения "реального" дела, в Беларуси ведется работа и по построению "цифровой экономики", а также улучшения инвестиционного климата. В последние годы также был принят пакет документов по теме, чиновники обещали работать в этом направлении и дальше.

Лента новостей
0