Беларусь устраивают объемы поставок нефтепродуктов из РФ

© Sputnik / Игорь ЗарембоАЗС
АЗС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поставки российских нефтепродуктов в следующем году будут на 10% больше, чем в 2017-м.

МОГИЛЕВ, 12 окт - Sputnik. Потребности Беларуси в российских нефтепродуктах в 2019 году будут удовлетворены, заявил в пятницу журналистам вице-премьер республики Игорь Ляшенко.

Россия и Беларусь согласовали индикативные балансы по нефтепродуктам до конца этого года и на весь следующий. Документами предусмотрено, что российский бензин, дизтопливо и мазут не будут поставляться в Беларусь – поставки будут осуществляться только тех нефтепродуктов, которые не производятся в республике.

Доллары США - Sputnik Беларусь
Беларусь получила от России деньги за "перетаможку"

"Все потребности белорусской стороны будут выдержаны. Плюс 10 процентов к уровню 2017 года", – заявил Ляшенко журналистам на Форуме регионов.

Курирующий топливно-энергетический комплекс вице-премьер подчеркнул, что Беларусь устраивают договоренности.

"Нас это устраивает для обеспечения загрузки мощностей и производства продукции с необходимыми темпами ВВП", – отметил он.

Беларусь оставляет в бюджете экспортные пошлины от продажи нефтепродуктов, которые получены из российского сырья. С 2017-го официальный Минск также вправе производить "перетаможку" – реэкспортировать ежегодно шесть миллионов российской нефти и зачислять пошлины в республиканский бюджет.

Читайте также:

Лента новостей
0