Беларусь и Россия могут отказаться от подписания балансов продуктов

© Sputnik / Павел ЛисицынПроизводство мясных продуктов
Производство мясных продуктов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона полагает, что отказаться от такой практики можно будет через два-три года.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Беларусь и Россия через несколько лет могут отказаться от подписания каждый год балансов поставок продовольствия, заявил в четверг замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт - Sputnik Беларусь
Радио
Гехт: все разногласия по мясу и молоку между Россией и Беларусью сняты

Накануне стало известно, что страны согласовали балансы взаимных поставок продуктов на следующий год: Беларусь экспортирует в РФ мяса больше на 11% по сравнению с 2018 годом, молока – на 2,6%.

"Думаю, может, в течение двух-трех лет, когда мы окончательно поймем и сбалансируем спросы и предложения, мы и откажемся от этих документов", – сообщил Лебедев в Могилеве на форуме регионов Беларуси и России.

При этом он отметил, что сейчас такие документы нужны, поскольку учитывают особенности стран и досконально выверены.

В отношении подписания в Могилеве соответствующего пакета бумаг Лебедев подчеркнул, что в них не предусмотрены меры ответственности и не создаются какие-либо барьеры.

"Мы должны внимательно смотреть на интересы Союзного государства. Мы создадим условия, чтобы в Беларуси чувствовали себя комфортно", – заключил он.

Читайте также:

Лента новостей
0