Слуцким сыроделам разрешили ввозить продукцию в Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчасток производства твердого сыра
Участок производства твердого сыра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничения со слуцкого предприятия были сняты после двусторонних переговоров, которые прошли в Смоленске накануне.

МИНСК, 20 сен – Sputnik. Слуцкий сыродельный комбинат с пятницы 21 сентября сможет поставлять свою продукцию в Россию, сообщила в четверг пресс-служба Россельхознадзора.

Стенд белорусского производителя молочных товаров Бабушкина крынка - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор реабилитировал продукты "Бабушкиной крынки"

Ранее у российского ведомства неоднократно возникали претензии к производителю из Слуцка из-за качества продуктов, в последний раз в питьевом молоке завода были обнаружены нитраты.

"Россельхознадзор отменяет введенные ранее ограничения на поставки в Россию молочной продукции с белорусского предприятия ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", – говорится в сообщении службы.

Временные ограничения на поставку сыра, масла, творога и цельномолочной продукции в Россию начинают действовать с 21 сентября текущего года, но с ограничением – кроме сухого молока и молока наливом, а также в таре более 2,5 литра.

Для поставок также есть дополнительные условия: продукция должна быть произведена с 21 сентября (включительно) и иметь электронный ветеринарный сертификат. 

Ограничения со слуцкого предприятия были сняты после двусторонних переговоров, которые прошли в Смоленске накануне: на них белорусская сторона предоставила гарантии безопасности продукции и материалы об устранении на комбинате выявленных нарушений. 

В Россельхознадзоре отметили, что Минсельхозпрод до 25 октября должен будет представить службе информацию о производственных мощностях ОАО и объемах отгруженной в РФ с предприятия молочной продукции.

Россельхознадзор нашел кишечную палочку в мясе и твороге из Беларуси >>

Лента новостей
0